К ВОПРОСУ №898235(ГУГЛИНУ Э.Р.)

№898448 К вопросу №898235(Гуглину Э.Р.)
anatoli Муж., 79 лет. Россия Челябинск
anatoli
Муж., 79 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. Моей жене 70 лет.у неё гипертония. Вот уже 10 лет принимает эналаприл и амлодипин.В последние годы стал резко повышаться уровень холестерина. ближайший анализ крови показал его уровень - 9, при этом ЛПНП - 6,4.
Врач поликлиники предложил принимать статины на выбор - аторвастатин или розувастатин.Так как ничего не было сказано об этих лекарствах, пришлось «лезть» в интернет и узнать,что аторвастатин. помимо прочих серьёзных побочных явлений, вызывает глаукому.У жены она уже есть и в такой степени, что очевидно придётся делать операцию. Значит он противопоказан. Розувастатин, согласно инструкции, категорически противопоказан лицам старше 65 лет. Ей 70.Получается замкнутый круг.Заключение лечащего врача: не хотите, не пейте. Ну, с этим, к сожалению, мы уже давно знакомы.
Обращаясь к Вам, хочу просить Вас, есть ли в арсенале лекарственных средств(химических, гомеопатических или даже народных) такое, которое могло бы подойти с учётом её вышеназванных болезней. Ведь она сердечница, а значит находится в группе риска по холестерину.
Таков был первый вопрос. теперь дополнение к нему:
1Что касается ИБС, то я писал, что она сердечница, и естественно, как и у большинства людей её возраста ИБС есть.
2Возрастные припоны к приёму розувастатина(после 65 лет), к сожалению всё же есть(см. инструкцию)
2 Я тоже не сторонник приёма статинов и в этом полностью согласен с Вами. Однако уровень холестерина у неё в крови если не критичный. то всё же очень опасный. Так всё же чем его можно снизить и в дальнейшем не допускать? Ведь рост его, в условиях соблюдения ею строгой диеты, вызван только лишь выработкой печенью. Вот на этот вопрос я и хотел бы, чтобы Вы ответили. Заранее Вам благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже отвечал на этот вопрос. Розувастатин принимать после 65 лет можно. Инструкция составлена плохо, но её при усилии понять можно. Кроме статинов реальных способов снижения холестерина нет.