ОТ АНТОНА

№1065231 от антона
Антон Муж., 35 лет. Россия Смоленск
Дата поступления: 20.10.2019 Дата выписки: 26.12.2019 Место работы:ИП Заключительный клинический диагноз: F21.3 Псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения Сопутствующий диагноз: E11.9 Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений Сопутствующий диагноз: G90.8 Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы Сопутствующий диагноз: I11.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности Сопутствующий диагноз: F15.202H Синдром зависимости от других стимуляторов (включая кофеин). В настоящее время воздержание (ремиссии). Средняя (вторая) стадия зависимости. Наркомания. Проведенное лечение: T Depakini до 600 мг/сут; T Carsili; T Allopurinoli; T.Glucofag; T.Pyrazidoli 100 мг/сут; T. Amisulpiridi 300 мг/сут; T Biperideni 3 мг/сут; T Lerivoni 30 мг/сут; Phenazepami 2 мг/сут; Paxili 20 мг/сут; Aripiprazoli 10 мг/сут; T.Tiapridali 100 мг/сут;T. Piracetami 750 мг/сут. ЖАЛОБЫ:На навязчивые мысли, тревогу, тремор, влечение к психостимуляторам ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Б/Х анализ крови (18/12/19): глюкоза 5,8 ммоль/л, АСТ 27,2 е/л, АЛТ 53,5 е/л, билирубин общ. - 8,3 ммоль/л, холестерин 5,94 ммоль/л, мочевая кислота 5,12 ммоль/л, остальные показатели в пределах нормы. Общий анализ крови (18/12/19): WBC-8,6 10*9/л; NE-43,6%; LY-37,6%; MO-10,7%; EO-7,3%; RBC-4,7 10*12/л; HGB-162,0 г/л; PLT-177,0 10*9/л; СОЭ 4 мм,час Анализ крови на инфекции (25/10/19): ВИЧ, RW, гепатит В, гепатит С— не обнаружены. Бак посевы (02/11/19) — дизентерии, сальмонеллезов, дифтерии - отрицательные Общий анализ мочи (18/12/19): белок 0,2 г/л, лейкоциты 0-1 в пз., остальные показатели в пределах нормы R-ОГК (22/04/19)— без патологии

СОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС: повышенного питания, нормостенического телосложения. Кожные покровы физиологической окраски,. Язык не обложен, розовый. Сердечные тоны ясные, ритмичные. АД 110/70 мм. рт..ст. , ЧСС 92 уд в мин. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень не пальпируется. Симптом Ортнера отрицательный. Симптом «поколачивания» отрицательный. Физиологические отправления в норме.

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: Зрачки одинаковые, реакция на свет содружественная, живая. Тонус мышц конечностей D=S, сухожильные рефлексы D=S. Координационные пробы выполняет уверенно. Пальценосовая проба без промахивания. В позе Ромберга устойчив. Менингеальных знаков нет. Отмечается мелкоразмашистый тремор верхних конечностей

КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ: Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный от 26/11.2019 Заключение: ВСД по гипертоническому типу. Хр. гастрит вне обострения. СРК вне обострения. Сахарный диабет 2 типа, вероятно, компенсированный. Избыточный вес. Прием (осмотр, консультация) врача-невролога, первичный от 25/12/. Диагноз: G90.8 Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога первичный от 25/11/19 Диагноз: H52.1. Миопия. Осмотр психолога от 21/11.2019 не выявлено грубых нарушений мышления, отмечаются признаки некоторого снижения процесса обобщения и абстрагирования на фоне выраженной субъективности и влияния импульсивности личности. все виды памяти и внимание без патологических особенностей.

: 21/11/19 Консультация ст.н.с. к.м.н. Понизовским ПА Состояние определяется полиморфным депрессивным синдромом с явлениями подавленности, тревоги, пессимистическими установками на будущее и многочисленными тревожными руминациями доходящими до уровня сенестопатических нарушений. Дополнительный полиморфизм вносят нарушения мышления по эндогенному типу с «соскальзываниями» с темы беседы, рассуждательством, ответами «мимо»

ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ В ОТДЕЛЕНИИ: В начале нахождения в отделении, состояние пациента определялось полиморфным, многосоставным депрессивным синдромом. С явлениями подавленности, сложностью сосредоточения внимания, депрессивной ретроспекцией прошедшей

жизни, пессимистическими установками на будущее, выраженной тревогой с ипохондрической фиксацией на внутренних переживаниях. Полиморфизм данного синдрома заключался в наличии нарушений мышления по эндогенному типу с паралогиями, «соскальзываниями», склонностью к резонерству, эмоциональным уплощением. В рамках ипохондрического синдрома, отмечались вычурные, малоописуемые явления, близкие по своему характеру к сенестопатиям. В отделении пациент освоился быстро, играл в бильярд, слушал музыку, общался с пациентами своего возраста. Психофармакотерапия данного случая вызывала достаточные сложности. Так первая схема лечения перлиндол в сочетании с вальпроатами, амисульпиридом вызвало явную стабилизацию настроения, уменьшения сенесто-ипохондрических переживаний, однако на первый план вышли апатия, ангедония. Пациент несколько дестабилизировался и соматически - наросла потливость, нарушилась аккомодация, появился выраженный тремор рук. Следующая схема терапии - пароксетин в сочетании с миансерином, вкупе с арипипразолом и тиапридом. В целом стабилизировало состояние, однако пациент стал более ипохондричным, фиксированным на переживаниях. усилились сенестопатии. Относительную стабилизацию удалось достигнуть после коррекции схемы до сочетания вальпроатов (660 мг/сут), миансерина (30 мг/сут) и тиапридал (100 мг/сут) и проведения 2-х процедур плазмофереза с целью преодоления резистентности. Пациент стал более структурным, деятельным, перестал столь сильно фиксироваться на внутренних переживаниях, к концу госпитализации появились планы на будущее. Стоит отметить идиосинкразический тип реагирования на практически любую. ПФТ. Так на примере вышеперечисленной схемы: увеличение дозировок вальпроатов - вызывало выраженную сонливость, тиапридала - тремор рук и расстройства аккомодации, миасерина - усиление тревоги. К зависимости пациент относился с должной критикой, высказывая «установки на трезвость», планировал посещать сообщество «НА». Элементов поискового поведения, выраженной «тяги» к ПАВ за время нахождения не отмечалось. 26.12.19 Был выписан домой в удовлетворительном состоянии, рекомендации даны. Форма наблюдения консультативная. В выдаче листа нетрудоспособности не нуждается.

НАЗНАЧЕНИЯ: Динамическое наблюдение врача-психиатра Депакин 300 мг утро, вечер Леривон 30 мг на ночь Тиапридал 100 мг на ночь -моя терапия по приезду домой адепресс 10 мг депакин утро 350,день 350,сульпирид 2 раза утро-день,в день-вечер 19-00 тиаприд на ночь феназепам 1,5 пирацетам 2 по 250,мг,анаприлин 10 мг-принимаю достинекс по 0,25 от повышенного пролактина 2 раза в неделю-состояния ужасные-не могу найти себе места,себе места,состояния пьяные,игромания какая то напала!!!! вопрос что делать? я весь дерганный,слезы,состояния отравления,боли в животе-куда идти и что делать?-может что то убрать из лекарств?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Непонятно, почему при выписке Вам рекомендовано 3 препарата, а вы принимаете 8 ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы перебарщиваете с жалобами, гипердиагностикой и приемом большого количества лекарств. Лучше всего придерживаться рекомендаций лечащего врача-психиатра.