МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№1069297 Межпозвоночная грыжа
Виктория Жен., 34 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, меня измучили боли в пояснице уже полгода. Раньше занималась тяжелой атлетикой, сейчас тренируюсь с очень маленькими весами. Делаю ЛФК для спины. Колола курсом мидокалм, комбилипен и траумель, но ничего не помогло. Когда сильно болит, пью кеторол и мелоксикам. Обратилась к одному неврологу, она сказала, что мне нужны ЛФК и массажи, обратилась к другому, он посоветовал обратиться к нейрохирургу. Я думаю, может мне нужна вытяжка позвоночника, иглорефлексотерапия и прочее? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заключение МРТ прикладываю. https://c.radikal.ru/c28/2004/8d/2c32248769c5.png
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Тяжелая атлетика (даже с небольшими весами) Вам категорически противопоказана! Иголки, вытяжки - не помогут. Если болевой синдром сохраняется, то нужно обсуждать с нейрохирургами возможность и необходимость оперативного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза поясничного отдела позвоночника), которая требует комплексного лечения у невролога. Индивидуальных схем много, стандарты приблизительно одинаковы, ниже привожу одну из схем в качестве примера:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов при болях – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 2 раза в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, с разрешения/рекомендации вашего непосредственного очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет обсуждать выполнение и т.н. трансфораменальных эпидуральных блокад.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нагрузки на позвоночник - полностью запрещены.
В Вашем случае, лучше всего, обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии.
С операцией всегда успеете, нужно сначала использовать безоперационные методики, и они реально помогают. (мне помогли - была грыжа 18 мм, все говорили, что только операция).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности медикаментозной терапии, решение вопроса об оперативном лечении.