СОМНЕНИЯ В ДАГНОЗЕ

№703434 сомнения в дагнозе
екатерина Жен., 27 лет. рф самара
Здравствуйте!!!Сейчас моей доче 1 год. Я родила дочь на 35 недели беременности!! Экстренное кесарево сечение(токсикоз, поздний токсикоз, затем гезтоз). Лежала в отделении недоношенных. Родилась вес 1500гр, рост 40 см. по апгару 6-7б. Диагноз(могу написать некорректно, неразберу почерк); Перинатальное поражение ЦНС 3 ст, острый период, смешанного генеза. Синдром угнетения ЦНС, атемапатическая пневмопатия ДН 1 ст, анемия недоношенных легкой степени тяжести, СЗВУР 3 ст по гипотистическому тикру(соотв.30 нед), тромзиторное гипербшинуема (не могу разобрать как правильно).пока лежала НСГ делали 2 раза: 1) зат.рога б.ж d=15,6мм, S= 13,4. сосудистые стенки деформированы справа. расширены на р-р затылоч.рогов 2) перед.рога б.ж d=s=N, затыл.рога б.ж d=s=12,8 мм, ПВО-высотой эхогеность.После лечения выписали домой в удовлетворительном состоянии. С первых минут своих она дышала сама, и закричала сразу. Всех специалистов прохошли, все хорошо. В 4 месяца НСГ-межполушарная щель-5-8,5 мм, глубина до 21 мм. субарахноидальное пространство по конвексу 2,4 мм,передний рог слева-4 мм, тело-4 мм, затыл.рог-13 мм, передний рог мправа 4 мм, тело-4 мм, затылоч.рог 12 мм.невролог назначил-глицин, цинаризин, элькар, нейромультиыит.НСГ в 8 мес-межполушарная щель до 6 мм, глубиной до 18 мм, субарахноидальное пространство по конвексу до 5 мм, слева перед.рог 5 мм, тело-5 мм, затылочный рог-13 мм, справа перед.рог 4 мм, тело 5 мм, затылочный рог 10 мм, третий желудочек 4 мм, большая цистерна не расширена, отмечается расширение квадригеминальной цистерны до 12*10мм.невролог назначил-винпоцетин, нейромультивит, медокалм, брусничный лист.Вес набирали активно, развивалась без видимых отклонений, голову держать стала в 2 мес., села в 6, поползла в 7, в 8,5 стала вставать в кровати, в 10 ходила с опорой и залазила на диван, в год пошла.С 10 месяце собирает пирамидку, листает книгу...в общем делает все!!! Делали три раза массаж.Один раз переболела ОРВ, все прививки до года у нас есть.СУТЬ ВОПРОСА: два дня назад доча упала на улице, стукнулась головой в области виска(остался сильный синяк, заплакала навзрыд и в захлеб, и в момент плача видимо не смогла выходнуть воздух(набирает воздух во время плача без звука), или слюна не туда попала, или может язык у нее запал(мои предположения)она замерла с открытым ртом и ужасом на глаза.Я от ужасного испуга начала ее трясти она выровнялась в лице и как будто начала падать в обморок(видимо от нехватки воздуха)я закричала и опять ее трясу, она сразу открыла глаза и смотрит на меня молча, я хотела поставить ее на пол и только тогда она начала кричать и плакать. Я очень испугалась. Это длилось не более 2 мин. На след день я в срочном порядке побежала к неврологу, узнать может ли эта нехватка воздуха спровоцировать ухудшения нашей «незначительно выраженной наружной формы гидроцефалического синдрома».но невролог нам поставила новый диагноз-(могу написать не совсем корректно, не могу до конца разобрать подчерк) посл. пп цнс..,аффективн.соматомоторипт эпи...падон.Был ВЖК 3 ст. На словах она сказала что у нее была судорога, если это не лечить начнеться эпилепсия, поставили нас на какой то учет и Назначила депакин, втнпоцетин, диакарб, аспоркам. Хотелось бы у вас узнать мнение о поставленном диагнозе. И что это было у моей доченьки. Ведь нам поставили диагноз без каких либо доп.обследований. и каковы прогнозы. Очень вас прошу не оставлять вопрос без ответа. Пожалуйста.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Если ребенок упал и ударился головой, надо было бежать к врачу тут-же, а не ждать следующего дня.2. Надо выяснять причины, по которым у ребенка есть такая, достаточно тяжелая, неврологическая патология.3. Для подтверждения эпилепсии желательно сделать ЭЭГ. Замирания - могут говорить о возможности эписиндрома, но замирание было при ударе, и это может быть реакцией на шок, что ставит под сомнение эпи активность, если нет иных данных за это.4. Ребенка надо смотреть. Заочно диагнозы не ставятся.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!