ЕСТЬ ЛИ СИНДРОМ ШЕГРЕНА?

№841787 Есть ли синдром Шегрена?
Марина Жен., 34 лет. Украина Луганск
Добрый день! Мне 34 года, полгода меня беспокоит периодический субфебрилитет до 37,2. После и перед сном нормальная, а в течение дня бывают подъемы до 37,2 не зависимо от эмоционального состояния и физической нагрузки. В начале температурных подъемов беспокоила ломота в суставах и мышцах. В основном ломило коленные, запястные, голеностопные и тазобедренные суставы. При этом они не опухали и не краснели, ночью не беспокоили. Также были безболезненно увеличены несколько лимфоузлов: в подмышечных впадинах и на шее. Посетила многих врачей, начиная с терапевта: ревматолог, ЛОР, уролог, гематолог, эндокринолог, гинеколог, сейчас наблюдаюсь у инфекциониста. Пройдя длительный курс лечения, от температуры так и не избавилась, суставы стали лучше, лимфоузлы почти ушли, но добавилась сухость носа, рта (без жажды и полиурии) и вечером глаз, тяжесть в правом, иногда и в левом подреберье. Окончательного диагноза не получила. Чувствую себя лабораторной мышью, по мне пишут диссертацию и ставят опыты, как я поняла. Сдала КУЧУ анализов, последние результаты:
Ревмопробы:
АСЛ-О: 96
СРБ: ˂1
РФ: 55,6

Иммунограмма:
Абсолютное количество лимфоцитов 1,56
CD3+лимфоциты (Т-лимфоциты) 66,67% (1,04х109)
CD4+лимфоциты (Т-хепперы) 40,15% (0,63х109)
CD8+лимфоциты (Т-супрессоры) 26,31% (0,41х109)
Иммунорегуляторный индекс 1,53
Активные Т-лимфоциты 62,70% (0,98х109)
CD22+лимфоциты (В-лимфоциты) 46,54% (0,73х109)
CD16+лимфоциты (киллеры) 22,84% (0,36х109)
Иммуноглоулины:
G 12,50
A 1,0
M 1,40
РБТЛ с ФГА 87% (1,36 х109)
Фагоцитарный индекс 47%
Фагоцитарное число 8,5
ЦИК 59,0 ед.

Инфекционная панель:
ВЭБ LgG – 0,4 (негативный, норма до 1,1)
ВЭБ LgM – отрицательно
HSV ½ LgG – 6,6 (позитивный, норма до 1,1)
HSV ½ LgM - отрицательно
Mycoplasma pneumonie LgG – 20,5 (позитивный, норма до 11)
Mycoplasma pneumonie LgM - 0,87 (после курса лечения – 0,77)
Chlamydia pneumonie LgG – 0,77 (негативный, норма до 1,1)
Chlamydia pneumonie LgM – 0,37 (негативный, норма до 1,1)
Chlamydia pneumonie LgА – 1,09 (сомнительный, норма до 1,1)
Chlamydia trachomatis LgM – 0,47 (негативный, норма до 1,1)
Chlamydia trachomatis LgА – 1,89 (позитивный, норма до 1,1)
ЦМВ LgG – 8,67 (позитивный, норма до 1,1)
ЦМВ LgM – выявлено (после курса лечения – отрицательно)
ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, HHV 6 – не выявлено
Токсоплазма LgG – 1,03 (негативный, норма до 40)
Трихинелл LgG – 0,28 (негативный, норма до 1,1)
Токсокар LgG – 0,07 (негативный, норма до 1,1)
Герпес 6 типа LgG – 1,16 (позитивный, норма до 1,1)
Borrtlia burg. LgG – 5,04 (негативный, норма до 22)
Вирус гепатита В – 0,378 (негативный, норма до 1,0)
Вирус гепатита С – 0,042 (негативный, норма до 1,0)

Системные заболевания:
Антинуклеарные тела – негативный
ДНК двуспиральная – негативный
Хроматин – негативный
Рибосомальный протеин – негативный
SS-A – негативный
SS-B – негативный
Sm – негативный
Sm/RNP – негативный
RNP – негативный
Scl-70 – негативный
Jo-1 – негативный
Центромер В – негативный
А-ССР - ˂7 (негативный, норма до 17,0)

Тироидная панель:
ТТГ – 2,69
Т3 св. – 3,5
Т4 св. – 1,45
АТПО – 282,1
АТТГ – 311,6
Рецепторы ТТГ - ˂0,3

Последний ОАК (сдавала раз 10, изменения незначительные):
Гемоглобин – 140
Эритроциты – 4,65
Гематокрит – 0,41
Тромбоциты – 324
Лейкоциты – 6,6
Лимфоциты абс. – 2,9
Моноциты абс. – 0,3
Гранулоциты – 49,5
Гранулоциты абс. – 3,4
Палочкоядерные нейтрофилы – 1%
Сегментоядерные нейтрофилы – 46%
Лимфоциты – 44,8%
Моноциты – 5,7%
Эозинофилы – 2%
Базофилы – 0
Юные – 0
Ретикулоциты – 0
СОЭ - 8
Глюкоза венозная – 5,24 (норма 4,11-5,89)
Старые диагнозы: хронические тонзиллит (компенсированный), аднексит, холецистит, аутоиммунный тиреоидит (с 2002 года после тиреотоксикоза в стадии компенсации), ВСД. Со всем этим жила без проблем.

Курс лечения инфекциониста:
Реальдирон 3 млн. – 10 уколов через день
Реальдирон 5 млн. – 5 уколов 1 раз в неделю
Нуклекс – 2 недели
Юнидок солютаб 2 раза в день 1 месяц
Циклоферон – 10 уколов по схеме
Протефлазид – по 15 к.х 3 р.д. месяц
Лимфомиозот – 4 месяца
Вобензим – 3 месяца

Моя врач покинула клинику и я попала к другому врачу, по реакции поняла, что меня не лечили, а мучили, особенно поразили реальдирон и антибиотик на месяц. Теперь в панике я, так как сухость появилась на фоне реальдирона (в противопоказаниях аутоиммунные нарушения). Могла ли я такой интенсивной терапией запустить дополнительное заболевание. Нашла все симптомы Шегрена, только специфические антитела отрицательные, кроме РФ и кровь спокойная для него.

Вопросы:
1. Есть ли основания для диагноза синдрома Шегрена? Курс лечения закончен 1,5 месяца назад, сбор слюны за 5 мин. без стимуляции– 3 мл. Или я подорвала ЖКТ лечением?
2. Можно ли предположить, что у меня это психологическое после перенесенного стресса и так проявляется ВСД с термоневрозом (разница в измерениях температуры во рту и подмышкой не более 0,5). Тем более врачи любят запугать и позволяют пациенту зацикливаться на проблеме, добавляя симптомов еще больше. Или я не права и действительно болезнь существует.
Прошу прощения за объем (полгода мытарств) и спасибо, если дочитали, тем более за ответ:).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

«1. Есть ли основания для
диагноза синдрома Шегрена? Курс лечения закончен 1,5 месяца назад, сбор слюны
за 5 мин. без стимуляции– 3 мл. Или я подорвала ЖКТ лечением?»

Шегрен надежно исключен! Проведенная
терапия интенсивна не только по разорительному воздействию на кошелек, но и по побочным эффектам. Применение Реальдирона без
побочных эффектов практически не обходится.

« 2. Можно ли предположить, что у
меня это психологическое после перенесенного стресса и так проявляется ВСД с
термоневрозом (разница в измерениях температуры во рту и подмышкой не более
0,5). Тем более врачи любят запугать и позволяют пациенту зацикливаться на
проблеме, добавляя симптомов еще больше. Или я не права и действительно болезнь
существует.»

Я предлагаю расциклиться!

Мне все еще неясно от чего Вы лечитесь. Надо подумать.