АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОДИТ

№861843 аутоимунный тиреодит
ольга Жен., 27 лет. беларусь гомель
Здравствуйте, стала очень часто болеть простудными заболеваниями.Ослаб иммунитет.Начались проблемы со здоровьем.Слабость,вялость,сонливость,давление 90/60,температура 35,6.Началось беспокойство, стала избегать очереди в магазинах,людные места.Постоянно хочется отдохнуть.сил как буд то ни на что нет.Отекают подушечки пальцев на руках и ногах и сильно потеют.Рост 170,вес 65кг.Пошла на рбследование к иммунологу.сдала анализы.Имунитет в норме.аналищы гормонов щитовидки в норме.кроме антител,Насчитывалось 150 в январе этого года,узи щитовидки показало аутоимунный тиреодит,аналищы тоде указывали на это заболевание.Лечения платным иммунологом назначено не было.Прием эндокринолога тоде указал на отсутствие заболевантя,сказал этот диагноз нп излечим.
Прошло пол года,самочувствие не улучшилось,пошла снова на платное обследование,дитовилка не увеличина,узлов нет,но тот же аут.тиреодит.А вот анализы на гормоны указвли на гипотериоз
tsh норма 0.27-4.2 У меня 6,8
ft4 норма 12-22 в меня 13
а вот антитела выросли до 598
Эндокринолог назначила эутирокс 35мг 1 раз на тощах.в августе контрольный анализ гормонов.
Препарат принимаю 2 недели.улучшений пока нет.Набрала 1 кг.Биохимия показывает йод в норме.
Стоит ли принимать какие либо поливитами с йодом?
Или принимать иммунал и тонщилотрен который был назначен иммунологом.
Правильно ли подобрано лечение?
И как бороться с этими симптомами.
Дома от крана не отходу умываю глаза холодной водой.целый день глаза сушит буд то не спала.Сон хороший.Выпадают сильнт волосы.На протяжении всего дня зеваю.Смущает низкое давление(раньше оно было повышено) и температура 35.6
Из хроничесских заболеваний,хроничесский лимфоденит,пмк 1ст,подчелюстные лимфоузлы ущи в норме но более 10 лет увкличины.во время беременности 2.5 года назад щитовилка была в норме.В детстве был зоб 1 степени,потом прошло,
Остальные анализы все в норме.узи брюшной полости,фгдс,кардиограмма все без патологий.
Тело постоянно млявое.даже с дома выходить не хочется.за детьми в сад иду и боюсь не свалится.дома чувствую себя лучше.Нет сил.как с этим бороться.неужели это щитовидка так выводит меня из строя.
Заранее огромное спасибр
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Антитела в любом случае не причина ваших жалоб. Если вы принимаете эутирокс, то препараты йода не нужны. Описываемые вами симптомы слишком выражены для таких анализов по ЩЖ, как у вас, то есть скорее всего у них другая причина.
Следует убедиться, что нет анемии (общий анализ крови, в биохимическом - железо и ОЖСС). Следует исключить дефицит гормонов надпочечников (в биохимическом анализе - натрий и глюкоза, в анализе крови на гормоны - кортизол и АКТГ). Если месячные нерегулярны, следует исключить дефицит женских гормонов (к гинекологу).