КОМ В ПИЩЕВОДЕ ОТРЫЖКА ОЩУЩЕНИЕ УДУШЬЯ

№1051273 Ком в пищеводе отрыжка ощущение удушья
Наталья Жен., 40 лет. Комсомольск
С 25 июня 2019года стоит «ком в горле», частая отрыжка, трудно сглатывать, распирание в горле, бывает даже до пищевода дотронуться неприятно, удушье, голос становиться хриплым. На языке сильный белый налет,запах изо рта. Началось с того что два месяца ранее заболел желудок, сделала Фгсд- гастрит,назначили лечение Рабепрозол, ганатон, креон, гевискон, диета. Желудок перестал болеть, но ком не проходит не на минуту. УЗИ щитовидки в норме. Узи брюшной полости норма. Сделала ренгеноскопию пищевода и желудка с барием- без потологий, только при выдохе и вдохе кардия смыкается не полностью. Прошла обследование у ЛОР врача - хранический фарингит, прописал полоскание,орошение Мирамистин,стрепсилс, и цетрин. Доктор ЛОР объяснил что хранический фарингит это следствие заболевания желудка, в пищевод попадает жидкость и горло воспаляется. Продолжаю лечение желудка, соблюдаю диету, лечу горло, улучшение лишь временное и опять это удушье,распирание в горле,ком. Лишь после таблетки Цетрин улучшение, ком уходит, но не до конца и опять возвращается. Что мне дальше делать,как излечить этот неприятный недуг. Неужели фарингит и даёт этот чувство кома, и как долго он лечиться?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На невроз и дискинезию пищевода похоже. Осмотр аллеролога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, фарингит. Лечить фарингит и одновременно:
  • 1. Нексиум (нольпаза, париет) - длительно
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.