ВОЗМОЖНО КРОВЬ В КАЛЕ РЕБЕНКА 5 ЛЕТ.

№988040 Возможно кровь в кале ребенка 5 лет.
Ольга Муж., 5 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора. Произошла следующая ситуация. Ребенку полных 5 лет. Сегодня утром после дефекации на туалетной бумаге было обнаружено нечто, похожее на кровь. Обстоятельства были следующие: в последний раз стул у ребенка был 21.09, на фоне орви ребенок ест немного, плюс был в гостях у бабушки, там он в туалет не ходит, стесняется и там ест крайне мало и не совсем здоровую пищу. По словам ребенка, сначала стул был нормальный и твердый, под конец жидкий, похоже на расстройство или несварение. Разглядеть не представилось возможным, поскольку ребенок ходит на унитаз. На бумаге было обнаружен небольшой комочек красного цвета, возможно кровь (после того, как растерла его по бумаге, стал похож на кровь). Но так же возможно плохо переваренные частички пищи (пища красного цвета была - выпечка с красными ягодами, сливы с красной кожицей, картофельные чипсы с паприкой). Сейчас жалоб со стороны ребенка нет, живот не болит, стул был не болезненный. Температура в норме, не вялый или перевозбужденный. Единственный момент - в начале недели на фоне температуры и орви 2 раза ночью болел живот, но больше это не повторялось. Лечение орви - лазолван и сиалор (аналог проторгола, капли в нос темно-коричневого цвета). Стул обычно раз в 1-2 дня, не жидкий. Ранее ничего похожего на кровь не замечалось. Нужно ли бить тревогу? Завтра (25.09) будет визит к педиатру, в любом случае расскажу об этой ситуации. Нужно ли просить направление к гастроэнтерологу, или же самим в обязательном порядке записываться как можно скорее? Или в первую очередь необходимо наблюдать?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Просто наблюдать и сдать анализ кала.