АНЕМИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№978171 анемия при беременности
Анастасия Жен., 29 лет. нижний новгород
добрый день.
женщина, 29 лет, рост 163, вес 64, беременность 23 недели, первая. цикл регулярный с 13 лет, 26 дней, кровотечения 3 дня. мясных блюд достаточно, с ЖКТ патологий не было (но подробно не проверялась, ТК не было предпосылок).
встала на учет по беременности в 9 недель.
до беременности анемии не было никогда
6.03.17 hb 105 г/л эритроциты 3,4 млн/мкл лейкоциты 7 тыс/мкл Тр 212 тыс/МК СОЭ 5 мм/ч
начала прием ферретаба 2 капс в день - 2 месяца, потом 2 недели феррофольгаму 1т/д, потом феррумлек 300мг в день. На стационаре в ЖК кололи витамины группы В (не могу точно сказать какие) 2 укола, 1 капельница железа.
07.06.17 ферритин 102 нг/мл ОЖСС 59 мкмоль/л
20.06 по 27.06 попала в больницу с острым пиелонефритом. лечение там Амоксиклав, спаковин. приступ купировали, моча в норме
27.06. 17 Hb 86 г/л Э 2,6 млн/мкл Л 8,7 тыс/мкл. тр 237 ×10^9/л
биохимия крови
мочевина 2,7 ммоль/л креатинин 49 ммоль/л общий белок 66 ммоль/л, билирубин в норме, другие белки в норме

28.06.17 г
фолаты 18,2 нг/моль (2.34 -17.56)
витамин в12 335 по/мл (187-900)
ферритин 133 мгк/л (10-120)
железо 24,2 мкмоль/л (10,7-32.2)
трансферритин 3,07 г/л (2-3.6)
СРБ 1,58 мг/л (<5)

жду результата эритропоэтина

умоляю помогите!!! в нашем городе один гематолог, он в отпуске, успела только назначить анализы, которые выше описала. Сказала, что если в12 ниже 300, то уколы цианокобаламина, у меня 335, нужны ли уколы? Что ещё сдать и проверить? Замучило головокружение и слабость, сил нет совсем, беспокоюсь за ребенка.

заранее огромное спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

Обсуждайте тему не с гематологом, а со своим гинекологом. Не думаю, что нужны уколы. Думаю достаточно будет железа в таблетках типа мальтофер.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!