ДАВЛЕНИЕ И СИЛЬНЫЙ СТРАХ!
№1025100 Давление и сильный страх!
Юрий Муж., 34 лет. Россия Москва
24.08.2018 16:32
Уважаемые доктора, в очередной раз прошу у Вас помощи! Ранее уже писал про свое нервозное состояние и скачки давления до 150 на 100, при этом все обследования были в порядке, анализ крови, холтер, смад, узи почек, эхо сердца 2 раза делал, кардиограмма 3 раза,  узи сосудов шей С образная извилистость правой и левой внутренних сонный артерий без гемодинамического сдвига С образная ищвилистость правой позвоночной артерии без гемодинамического сдвига, не прямо линейный ход правой позвоночной артерии в сегменте V2 без гемодинамического сдвига, малый диаметр левой позвоночной артерии 2.6 мм, проверил артерии и вены ног, был только повышен холестерин и 3 грыжи в шейном отделе позвоночника и протрузий.
В прошедшую субботу был сильный стресс, так как у меня умер тесть, до вчерашнего дня была суета с похоронах и давление я не мерил (обычно 100 раз в день измеряю, маниакально).
Сегодня утром как всегда начал многократно измерять давление, цифры постоянно менялись, от 118 на 84 до 150 на 100, когда такое увидел то сразу побежал делать кардиограмму, и тогда вообще ужаснулся, там написано следующее.
Синусовый ритм.
Переходящая АВ блокада 1 степени pqmax 0.230 сек.
Нарушение процесса реполяризации Т двухфазн. В отв V2.
Гипертрофия правого пиедсердия в отв 2 avf p острый.
Тут вообще началась паника, врачи повсюду в отпуске, эхо сделать тоже можно не раньше следующей недели.
Кое как попал к терапевту который выписал конкор в дозировке 1,25 утром и магне В 6 давление у врача было 150 на 90 и пульс 100, и отправил к психиатру который в свою очередь выписал  грандаксин 3 раза в день и ципралекс 1 раз в день!
Страх не отступает, очень боюсь за свою жизнь, на эхо и кардиологу попаду только в воскресенье!
Прошу Вашей помощи.
img]https://c.radikal.ru/c40/1808/8c/17eeba95c5d1t.jpg[/img][/url

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 24 Августа 2018 21:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Действительно, повторный. Ничего страшного. =)
Время создания: 24 Августа 2018 21:28
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос. Ответ дан
Время создания: 24 Августа 2018 21:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Сформулируйте вопрос.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Выложите протокол СМАД с подробным дневником
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у участкового терапевта или кардиолога выяснить наличие или отсутствие у Вас гипертонической болезни (ГБ) . Выяснить это можно, исключив другие причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Время создания: 20 Декабря 2019 12:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы были даны ранее.
Время создания: 16 Декабря 2020 17:03