ДУМАЮ, ЭТО ВСЕ-ТАКИ ИБС

№1049307 Думаю, это все-таки ИБС
Олег Юрьевич Муж., 55 лет. Россия Санкт-Петербург
http://03online.com/news/pri_primenenii_enalaprila_silnaya_bol_v_grudi_chem_zamenit/2018-7-14-446142
или
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/785684/
абсолютно такой же эффект у меня от эналаприл и от b-блокаторов, но у меня в состоянии покоя.
Стенокардия подтверждена только через год (ЭКГ Холтер), когда началась нестабильная стенокардия без приема каких-либо лекарств. Диагноз подтвержденный пока не смогли поставить - сомневаются, похоже на вазоспазм.
Все виды холестерина и триглицериды - норма, тропонин менее 0,010.
ЭКГ-синусовый ритм, небольшая депрессия сегмента ST II V5-V6, улучшение реполяризации в последующем, суточное ЭКГ -ЧСС - 52-110, средняя 69, экстрасистолы-167, выраженная депрессия сегмента ST при пороговой ЧСС, характерной 2 ф.кл стенокардии. Длительность иш. приступа 6мин. Индекс ишемии 1077(мкВ/мин) каналы II V5 (до 225мкВ) в 6-00 утра.
Есть гипертонические изменения левого желудочка - незначительно увеличена полость ЛП. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Еще бы, лечащего врача до сих пор нет... А гипертензия зафиксирована уже как год с давлением 160 тире свыше 200. Никто же не заменил лекарства за этот год... Лечащего врача как не было, так и нет... Но это -лирика.
Далее: Коронография - Правая коронарная артерия стеноз 40-45% в дистальном сегменте.
ЭФГ - Кардия смыкается не полностью, пролапс слизистой желудка в просвет пищевода определяется, единичные эрозии желудка.
Платный нагрузочный тест (Вело-ЭхоКГ) - отрицательно.
Выписали - боли продолжались. Сам убрал ингибиторы АПФ и b-блокаторы. Добавил верапамил. Оставил розовустатин 40мг, плавикс. Все как положено при вазоспазме. Пантопразол, де-нол уменьшаю дозировку, ибо уже полтора месяца принимаю. Стало значительно лучше. Приступы, если есть - то какие-то совсем короткие и смазанные, и стали похожи на стабильную стенокардию напряжения. При нагрузке, или при прекращении нагрузки. Ночью почти не бывают.
Ищу лечащего врача - пока отрицательно... В поликлинике к кардиологу не попасть, платные... - что-то мне на кардиологов не везет. В клинике кардиохирурги - молодцы, без доказательств не поставили стент. Хотя уже хотели во второй раз на операцию везти (приступ за приступом).
Был и у профессора в «Алмазова» и у КМН в «Медика». Эти - безразличные... Желудок чуть подлечил. Сам себе лекарства отменяю и назначаю (приходится изучать тему). Дальше что делать - не знаю. Если будете консультировать - буду признателен. Документацию могу только эл.почтой позже, если ответите (захотите консультировать).

С уважением к Вашему Огромному Опыту, Доктор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Познакомился с вашим мнением. К сожалению жалобы и анамнез изложены столь обрывисто и бессистемно, что составить свое мнение не смог. Ничего не понял. При такой степени неумения излагать эти данные письменно, надо искать очного консультанта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
данных за ИБС  не представленно

Выложите ЭКГ при болях
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не ИБС.