Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Череда перебоев
ЧЕРЕДА ПЕРЕБОЕВ
№1080681 Череда перебоев
Юлия Жен., 32 лет. Украина Сумы
01.12.2020 16:50
Здравствуйте. Мне 32 года. Хронический заболеваний не имею, кроме близорукости. Вредных привычек нет. Вес 62 кг. Беспокоят перебои в сердце. Были обнаружены в период беременности (тогда я их не ощущала). Потом сильный стресс познакомил с ПА и я стала чувствовать толчки. 3 года назад делала все обследования узи (фракция выброса норма, пролапс 1й степени), два холтера (обнаружили только одиночные наджелудочковые экстрасистолии до 100 шт) и кучу экг где всё хорошо. Ощущаю по 1 или несколько штук вдень, бывают дни и без перебоев. Пару раз ощущала перебои минут 10-20 которые шли чередой и я была в состоянии шока, скорая приезжала, но на экг уже было норм. Эти приступы не удалось зафиксировать. Потом я стала заниматься с психотерапевтом и бегать. Этим летом чувствовала себя прекрасно и пробегала от 5 до 7 км в хорошем самочувствии. Наступила осень, зима и я перестала бегать так как холодно. Сегодня испытала значимый стресс и после разговора посыпались перебои в перемешку с тахикардией. Это было очень странное ощущение при этом было очень страшно:
1. Приступ начался внезапно с приходом первого кувырка сердца.
2. Сопровождался тахикардией. Если браслет не врет то чсс 100-110 ударов в минуту.
3. Сначала был эпизод тахикардии с перебоями, затем просто тахикардия (стало как то легко в тот момент), затем снова появились перебои и после них опять одна тахикардия. Перебои лупили один за одним.
4. Перебои ощущались как кувырок, как удар, как замирание разные по силе и все один за одним.
3. И перебои и тахикардия были разные по ощущениям сама я была в состоянии паники.
4. Голова не кружилась, болей в груди не было, обморок не случился.
5. Длился приступ примерно 20 минут.
6. После приступа меня начало трясти и конечности были холодными.
Пыталась приседать, задерживать воздух не помогало. Приняла анаприлин под язык 40 мг легла с мыслями будь что будет. Мама в этот период вызвала скорую. По приезду они сняли экг, но приступ уже закончился. Чсс было 67 ударов. Экг не отдали. Ничего не кололи и не делали. Сказали всё хорошо, только небольшая гипоксия.
1. Была ли это паническая атака в виде череды перебоев? Психотерапевт говорил что ПА это тахикардия кратковременная из-за действия адреналина , про перебои не было речи.
2. Все перебои были разными по ощущениям, свидетельствует ли это, что они были разные в перемешку и наджелудочковые и желудочковые и ещё какие нибудь.
3. Этот приступ нанес сердцу вред так как скорая сказала что гипоксия?
4. Может ли это быть какой-то опасной формой аритмии, а не перебоями? Я боялась что это фибриляция.
5. Стоит ли снова повторять все обследования как три года назад?
Спасибо большое за внимание.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании убедительных данных за серьезную проблему и нет вижу повода для детального обследования, особенно в нынешней ситуации. Только приключения себе найдете.
Время создания: 01 Декабря 2020 17:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше найдите время поработать с толковым врачом-психотерапевтом, кардионевроз лечит именно он.
Время создания: 01 Декабря 2020 17:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 01 Декабря 2020 18:43
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз лучше всего лечится психотерапией.
Время создания: 04 Декабря 2020 09:12