ЧЕРЕДА ПЕРЕБОЕВ

№1080681 Череда перебоев
Юлия Жен., 32 лет. Украина Сумы
Здравствуйте. Мне 32 года. Хронический заболеваний не имею, кроме близорукости. Вредных привычек нет. Вес 62 кг. Беспокоят перебои в сердце. Были обнаружены в период беременности (тогда я их не ощущала). Потом сильный стресс познакомил с ПА и я стала чувствовать толчки. 3 года назад делала все обследования узи (фракция выброса норма, пролапс 1й степени), два холтера (обнаружили только одиночные наджелудочковые экстрасистолии до 100 шт) и кучу экг где всё хорошо. Ощущаю по 1 или несколько штук вдень, бывают дни и без перебоев. Пару раз ощущала перебои минут 10-20 которые шли чередой и я была в состоянии шока, скорая приезжала, но на экг уже было норм. Эти приступы не удалось зафиксировать. Потом я стала заниматься с психотерапевтом и бегать. Этим летом чувствовала себя прекрасно и пробегала от 5 до 7 км в хорошем самочувствии. Наступила осень, зима и я перестала бегать так как холодно. Сегодня испытала значимый стресс и после разговора посыпались перебои в перемешку с тахикардией. Это было очень странное ощущение при этом было очень страшно:
1. Приступ начался внезапно с приходом первого кувырка сердца.
2. Сопровождался тахикардией. Если браслет не врет то чсс 100-110 ударов в минуту.
3. Сначала был эпизод тахикардии с перебоями, затем просто тахикардия (стало как то легко в тот момент), затем снова появились перебои и после них опять одна тахикардия. Перебои лупили один за одним.
4. Перебои ощущались как кувырок, как удар, как замирание разные по силе и все один за одним.
3. И перебои и тахикардия были разные по ощущениям сама я была в состоянии паники.
4. Голова не кружилась, болей в груди не было, обморок не случился.
5. Длился приступ примерно 20 минут.
6. После приступа меня начало трясти и конечности были холодными.
Пыталась приседать, задерживать воздух не помогало. Приняла анаприлин под язык 40 мг легла с мыслями будь что будет. Мама в этот период вызвала скорую. По приезду они сняли экг, но приступ уже закончился. Чсс было 67 ударов. Экг не отдали. Ничего не кололи и не делали. Сказали всё хорошо, только небольшая гипоксия.
1. Была ли это паническая атака в виде череды перебоев? Психотерапевт говорил что ПА это тахикардия кратковременная из-за действия адреналина , про перебои не было речи.
2. Все перебои были разными по ощущениям, свидетельствует ли это, что они были разные в перемешку и наджелудочковые и желудочковые и ещё какие нибудь.
3. Этот приступ нанес сердцу вред так как скорая сказала что гипоксия?
4. Может ли это быть какой-то опасной формой аритмии, а не перебоями? Я боялась что это фибриляция.
5. Стоит ли снова повторять все обследования как три года назад?
Спасибо большое за внимание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании убедительных данных за серьезную проблему и нет вижу повода для детального обследования, особенно в нынешней ситуации. Только приключения себе найдете.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше найдите время поработать с толковым врачом-психотерапевтом, кардионевроз лечит именно он.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз лучше всего лечится психотерапией.