ОБСЛЕДОВАНИЕ

№993720 обследование
Светлана Жен., 50 лет. Беларусь
Здравствуйте!
Читаю ваши рекомендации по поводу лечения и нелечения экстрасистол. Перебоями (желудочковя экстрасистолия) в сердце страдаю с 30 лет. Сначала они были редкие. Полтора года их не было вообще можно сказать. Полтора года назад прошла холтер (ЖЭ было около 10000) эхо сердца вс в пределах нормы. Лечили этатизином. Результата особо не было. Потом назначили коронал, 5. Замечаю, что эс связаны с обострением болей в грудном отделе позвоночника или гастрита. Вот и теперь спина болит до ужаса. Экстрасистол много идут на каждом втором, третьем наормальном ударе. Считаю по пульсу 18-20 эсок в минуту. Особенно в состоянии покоя, когда сижу,лежу. Когда иду их нет. Напрягает особенно в вечернее время, придёшь с работы, сядешь отдохнуть ну и началась свистопляска. и это на коронале. Я поповоду них не нервничаю. Но они противны, тем что за грудиной сердце бьётся неправильно, они вызывают щекотание за грудиной. Но когда вдумаешься когда два нормальных сокращения, а потом экстрасистола или ещё веселее по типу би-... , а вдруг экстрасистолы подавят синусовый ритм?? бррр страшно становится!!!Можно ли такое терпеть? А пить опять этатизин не хочется, как вы пишите он угнетает всю сердечную мышцу. или может пить всё-таки? Вы пишите, что 30000 эсок это уже паталогоия и опасно для жизни. Опять вопрос, день на день не приходится, но бываю дни когда их ооочень много и может их и есть 30000 тысяч. Что делать тогда??? Вот как с ними жить? И ещё полтора года проходила холтер, эхо, опять идти проситься на обследование??? Да и не дёшево всё это стоит? Кардиологи вы тут все опытные, дайте совет! Как жить с ними и что делать?
Благодарна за ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Впрочем иногда четкое улучшение вызывают такие безобидные мягкие растительные средства, как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, и его симптомы уйдут вместе с ним!