МУЧАЮТ СОМНЕНИЯ, А ПРАВИЛЬНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ? МОЖЕТ ВСЕ ЖЕ НЕ ТО И НЕ ТАК?

№772994 Мучают сомнения, а правильно ли лечение? может все же не то и не так?
Елена Жен., 46 лет. Москва
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, какой порядок лечения и обследования больного? Сразу напишу пример. Три года назад сын (сейчас 21 год) продолжительное время употреблял спайс и другие нюхательные-курительные смеси, одновременно принимал алкоголь. Сын говорил, что даже как-то в наркодиспансере был. в октябре-ноябре 2010 две недели выпали даже из памяти, потерялись во времени пока был «загул» в компании с этими порошками. после чего были страшные видения, казалось, что наблюдают, подслушивают, следят, кругом жучков и камер понатыкано. Что у него необыкновенные космические способности.
В семье шизофрении не было ни в одном из поколений родственников, о которых помнят.
Сын сильно испугался тогда, бросил это «увлечение», этих «друзей», разбил все мобильные. И стал приходить в себя. Тогда мне так казалось. Происходила переоценка ценностей. Он стал заниматься здоровьем, бегать, плавать, кушать только домашнюю пишу, отказался от покупных напитков дома пил чай, компоты и пр. Затем 2,5 года не ел мяса. Ему казалось, что скручивает мышцы, ломит в костях. То штангой занимался, на турниках, то пробовал тяжелое не носить, говорил, что позвоночник беспокоит, мышцы, связки. Пил болеутоляющие, мидокалм. И все в больших количествах. Искал выход от ломки, скручивания. Сначала хотел пойти обследоваться, но потом передумал. Пытался спортом поправить все сам. В сентябре 2013 пошел все же оформил ОМС, но не пошел забрать оригинал, бросил бассейн, курсы иностранного языка, объяснил тем, что не хочет, чтобы я деньги тратила на это. Ему это пока не нужно, да и в группе осталось только их двое. Я волновалась, но все же не знала , что это уже беда... В декабре он завязал с учебой, в январе сидел дома, вместо сессии, вот тут я уже от него не отставала. Просила объяснить, что с учебой, что за причины. Он раздражался, когда я спрашивала о деталях, не хотел говорить. Говорил, что трудно объяснить, он видит как это, но не может объяснить. В конце января он заявил, что хочет уехать подальше (купил билет и спальный мешок, книги) умереть... Сын всегда был здравомысящим человеком, умным, интересным собеседником, единственным, кому я доверяю больше, чем себе.
Я вывела его на разговор, говорили до утра. Обещал отложить на год, думал молча уехать, думал, будет так лучше просто оставить записку и уехать. Умереть хотел, так как устал жить в больном теле, все скручено, волокна, из которых мы состоим (не знает медицинских терминов, чтобы объяснить) скрутились, его сворачивает от этого, некомфортно двигаться, лежать, сидеть,а дальше объяснение причин скрученности чего-то внутри было абсолютно бредовым... Сказал, что хочет жить в радости, общаться с друзьями, иметь семью, но только хочет сменить тело на здоровое. В институт перестал ходить, так как сидеть ему долго было некомфортно. По ночам не спал, захожу в комнату - сидит на кровати, ладонями подпирает лоб. Старался спать, но что-то беспокоило. В прошлом году у него болел зуб, был флюс, к врачу отказался идти, что зубы это результат той неправильной скрученности, потом сказал, что сходит, пил болеутоляющие, несколько пакетиков нимесила в день. Для расслабления мышц, снятия боли в мышцах пил мидокалм, позже сказал, что был случай, принял 11 таблеток сразу, было плохо...
Я сразу начала звонить в 911, в службу экстренной психологической помощи, в разные. Сказали нужна срочная госпитализация и прием психиатра. Дополнили, что в соответствии с новым законодательством, лечение может быть только на основании подписанного заявления пациентом. Без его согласия никто помощь оказывать не будет. НАдо его уговорить или смотреть, если будет представлять угрозу себе, вызывать скорую.
Уговорить мне не удавалось, ни в какую, шторы дома задернуты, общаться ни с кем не хочет, сидел у компа. Почти на все был отрицательный ответ. Но с собакой заботливо гулял, мыл лапы, менял воду, перебинтовывал. Но ему трудно стало наклоняться и распрямляться.
Почти весь февраль я была около него, спал он по утрам, я полдня была на работе, приезжала и полдня была с ним, разговаривали, уговаривала, он согласился пойти к врачу после того, как закончит мне писать рассказ о своей жизни, вид из настоящего в прошлое. Что он отличался всегда ото всех, что травмы детские послужили тем проблемам, что есть сейчас, что он не умел радоваться, а радость испытал только когда принимал нюхательные-курительные наркотики. И что ему тогда было очень хорошо, а сейчас очень плохо.
Один день решил попробовать напиться, экспериментировал, пытался понять свое состояние через пробы... Выпил виски и коньяка. Было подергивание судорожное плеча левого, но он говорил, что это он сам так делает. Не понравилось употребление спиртного.
Я обратилась через знакомых к психиатру, мне предложили подавать ему по 3 капельки рисполепта на стакан не горячего напитка, чтобы он раскрылся и пошел на контакт с людьми. Я давала, но в холодный чай. Позже мне сказали, что это было бесполезно. Я ему не помогла но и не навредила.
И в конце февраля где-то приобрел стимулятор-порошок, решил поэкпериментировать с ним... Состояние было отвратительное, его скрючило, он сгорбился, не мог вдохнуть воздух, потом разговорился и понес бред снова о своей проблеме, искал термины в интернете... Оделся и пошел гулять, я выбежала за ним но он уже исчез, не успела. Вскоре пришел, сказал, что хотел побегать, но передумал, испугался, что станет плохо. Спать старался, но не мог, боялся задохнуться и умереть во сне. Периодически останавливало на несколько секунд дыхание (апноэ). Я звонила в наркологическую клинику, звонила в скорую, но одни сказали, что он не их пациент, а другие сказали что если нет случая опасности себе или окружающим, нет смысла ехать.
4 суток не спал. 26 февраля ночью он сказал, что больше не может ждать, ему плохо, он все же хочет избавиться от тела, пойдет сегодня сбросится с крыши, меня не мог не предупредить.
Я его отправила гулять с собакой в 3 часа ночи, сама вызвала скорую, скорая приехала как раз в то время, когда он возвращался с собакой, он развернулся и ушел. Врач скорой сказала, что она помочь ни чем не сможет, надо дежурного психиатра, а он будет только в 8 утра. Тогда скорую и вызвать.
Сына не было до 8 утра. Я уже даже в милицию позвонила. Ходила его искать. Он не мог не привести домой собаку. Пришел. Обиженный. Хотел уйти, но был без сил, устал несколько часов гулял. Решил лечь отлежаться. Реагировал на каждое мое прикосновение к мобильному. Начались у него слуховые галюцинации, переговоры по рациям слышит, слух якобы обострился после порошка.
Приехала скорая с психиатром. На контакт он не шел но врач попался хороший, понял его состояние, обыграл ситуацию, сын с ним пошел. Отвезли в психиатрическую больницу.
В больнице он отказывался от лечения, от капельниц, ему поставили уколы все же. Он наконец-то поспал. Но интоксикацию не делали, не промывали кровь, через две недели только взяли анализы общие крови и мочи. Еще через неделю сказали, что результаты в пределах нормы.
Я написала заявление на имя глав врача, его оставили в больнице на лечение по решению суда.
Лечащий врач временно поставил диагноз F29. Лечение в таблетках 6 мг риспередона в день, + утром циклодон, и велаксин, вечером + велаксин и аминазин. Так две недели. на выходные я его забирала домой, он был в сознании, жизнерадостный, но как зомби, что касается двигательных функций. Начала читать книгу. обследоваться начали с ним отдельно за плату в других клиниках, так как в больнице только стационар и больше ничего. после обследования и после выходных он добровольно возвращался в больницу. Я его отвозила без проблем. В воскресенье был нормальный. Относительно, ему хорошо дома, готов обследоваться и лечиться, но не в этом стационаре. А еще лучше дома. Согласен на другую больницу. Говорит, что ему не лучше и не хуже, только обездвижен совсем, иногда и говорить не может, таблетки действуют.
Вчера навещала, лоб и над глазами отечность, глазищи как будто пережил страшный испуг, состояние почти парализованного. Кишечник несколько дней не опорожнялся. Поговорила с врачом, он сказал, что возможно это побочный эффект, поменяли ему вчера терапию, убрали аминазин. Про отечность он ничего не сказал, словно не обратил на это внимание, хотя я повторила два раза. Еще сильное слюноотделение, парализует, апноэ во сне. Сын мне вчера сказал: «Мама забери меня отсюда, я здесь умру, не хочу умереть здесь...»
Что-то не так. То ли в лечении, то ли в обстановке в палате. Может его там ударили или аллергия? Или как вариант: после выходных я принесла упаковку линекса, дала медсестре и сказала, что остатки таблеток, которые нам давали на выходные там же в упаковке. Она положила в его пакет с продуктами. и они ушли. Так может эти остатки таблеток не вынула медсестра? может сын выпил эти остатки и теперь у него передозировка? эта мысль меня осенила вчера поздно вечером я позвонила в 22 часа в больницу, сказала медсестре. хотела, чтобы она мне дала возможность поговорить с сыном. но она подошла, к нему с телефоном, он уже спал.
Условия в больнице жуткие в палате 60 чел, все там же курят и медсестры, все больные разных диагнозов в одном месте. Вороют все, вплодь до книг и туалетной бумаги.
Я в растерянности. Не знаю, что делать. Точно ли это шизофренический психоз или все же похожий на него развившийся психоз после приема смесей, порошков и алкоголя?
Лечение в этих случаях разное? Не навредит ли ему текущая терапия? Может надо другой набор лекарств давать?

Понимаю, что врачи профессионалы в своем деле, но ведь они врачи психиатрической клиники, про спайс даже не все слышали. Не угробит ли его рисперидон? Как понять, что лечение правильное? Как понять, что нет ошибки в лечении и диагнозе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Однозначно ответить на вопрос о том, что первично у Вашего сына: наркотики или расстройство психики - крайне сложно. Да и не принципиально на данном этапе. Есть психоз - и его необходимо лечить. Рисполепт довольно эффективный препарат, не угробит он Вашего сына. Подбор лечения - процесс очень индивидуальный, для каждого пациента подбирается свой препарат и своя доза. Это процесс, вероятно, и имеет место в случае вашего сына. Оценивать эффективность проводимого лечения может только лечащий врач, так как он знает проблему, имеет возможность оценивать состояние больного. Все вопросы нужно выяснять у лечащего врача - у него максимум информации для полного ответа на них.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена. Для начала успокойтесь и не переживайте так сильно. Ваш сын под пристальным контролем со стороны врачей, и это очень важно сегодня.
Сейчас, все силы врачей - должны быть направлены на купирование острого состояния, это первостепенная задача. Выбирать терапевтическую тактику и подходы к купированию, специалисты будут исходя из клинической картины расстройства, его течения в динамике. Корректироваться это лечение - будет еще неоднократно. Так что, имеет смысл держать тесную связь, непосредственно - с лечащим врачом вашего сына.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы им все честно рассказали, то и лечение будет назначено правильно. Если что-то утаили, то ожидать можно такой-же реакции и со стороны организма Вашего сына.Судя по описанию, пока лечение идет нормально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
для начала нужно снять острое психотическое состояние. Это можно сделать только в стационаре. А затем, время покажет, что послужило причиной психоза. Нужны будут дополнительные обследование для более точного определения диагноза.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте.
Ваши опасения вполне понятны, но переживать по поводу правильности назначенного лечения оснований, судя по описанию, нет. Острые осложнения наркомании лучше всего поддаются лечению в стационарных условиях, где для этого имеются все условия.
После купирования тревожной симптоматики требуется время для уточнения клинической картины, потому терапия не может быть стремительной, тем более когда еще окончательно не решен вопрос об этиологии психоза. При необходимости лечение может быть скорректировано, а когда больной находиться под постоянным надзором медицинского персонала сделать это сделать легче и самое главное - отреагировать можно оперативнее.