НЕОБХОДИМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОДИАГНОСТИКИ

№790676 Необходимость дополнительной электродиагностики
Вербицкая Ольга Муж., 14 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне необходимо уточнить необходимость доп. Диагностики моему сыну.
Во время 3-4 месяца беременности я пере болела Герпесом-Зостером. На 6-м месяце было многоводие и угроза выкидыша. Мальчик-один из двойни. К/сечение,гипоксия, гестоз средней степени, стремительное схождение вод в срок беременности, при рождении голова больше нормы, небольшая наружная гидроцефалии, небольшие две кисты ликворные симметрично в лобных долях. - По 0,4х0,6мм. Наблюдалась спастическая кривошея, энурез до 12 лет, эмоциональные вспышки и раздражительность, ЗРР, ОНР, вальгусные стопы, продольно-поперечное плоскостопие с дизартрозом 1-2 степени, миозитом.преимущественно справа. Ребенок любознательный, но инфантильный, ориентирован на просмотр видео фильмов. В анамнезе панкреатит, бульбит, хр. Гастроуденит. Пролапс митрального клапана с 1 степенью. Небольшая миопия, частый хр. Тонзиллит, синусит, но пишут врачи, что просто острый.
Диагноз у ребенка: ВСД по гипертоническому типу и сопутствующие: раннее резидуальное поражение ЦНС, ищемическая атака в анамнезе, парез левого возвратного нерва.его Мутация. Также мутация гена, склонности к раннему инсульту и инфаркту, но средней степени тяжести. В этом году у сына снизилась мотивация к учебному процессу, итак он с трудом учится, необходима помощь взрослого, интеллект сохранен, но нижняя граница нормы, лабилен, быстро переходит из спокойного состояния в реактивное. В целом больше спокойный, рассудительный.
У меня вопрос по поводу, как уточнить диагноз кривошея с помощью каких исследований? - опытный невролог увидела этот диагноз, но главный врач при 6-ой больнице приказала его не писать, а скрыть, так как мы его ранее не настаивали установить.
Нужно ли нам делать дополнительно мрт шеи или свода основания черепа? А также надо ли делать ЭМГ( электромиография) или электронейрографию?
Моторика рук у сына неловкая, часто все проливает и роняет на пол, но ногами двигается нормально и координированно, до носа пальцами касается правильно.
Сейчас наружная гидроцефалия 0,6 мм, наблюдается некоторое углубление борозд, но в операции естественно ребенок не нуждается, повышенно истощаем, быстро устает при умственных нагрузках, внимание не очень. Хочет быть поваром, но это очень тяжелая специальность, ребенок аллергик, и склонен к атапической астме весной, на пыльцу растений реагирует.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Врач не назначил доп. обследование?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
На этот вопрос можно ответить только очно , нужен осмотр для постановки диагноза кривошея.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр ортопеда и невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, необходим очный осмотр и обследование, как у невролога, так и у травматолога-ортопеда.