ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ГОЛОВУ

№870119 Очень сильное давление на голову
Кристина Жен., 23 лет. Москва
Добрый вечер! Пожалуйста, помогите советом - какое обследование просить у врачей в клинике - упорно не хотят обследовать!(

В марте этого года обратилась в поликлинику с жалобами на постоянные и достаточно сильные головные боли. До этого вообще редко ходила в клинику, болею очень редко (ттт). Ничего не беспокоило. Провели обследование - кровь бх и клиника, моча, ээг, экг и рэг. Все результаты в норме. Невролог поставил диагноз - вегето-сосудистая дистония. Прописал - нейромультивит, нейрокс, мексиприм, комплигам. Так же был назначен курс физиотерапии - токи и массаж шейно-воротниковый зоны. Все лечение прошла. Где-то через 2-3 недели после проведенного лечения началось рассредоточение сознания, точнее, зрения - все чаще не могла четко сосредоточить на чем-то взгляд. Не обратила на это особого внимания. Еще через неделю начала болеть поясница, потом через какое-то время появилось сильное давление на макушку, потом к нему добавилось давление на затылок и виски, именно в этот момент стали сильно выпадать волосы, кружиться голова, и так каждый день. Сил нет этого терпеть. Образ жизни не меняла. Естественно, испугавшись, вновь пошла в поликлинику. Два терапевта в один голос сказали, что у меня ожирение второй степени (вес 85 кг при росте 172 см), что у меня огромная нагрузка на позвоночник, все из-за этого. Я попросила повторить обследование, потому что дискомфорт очень сильный, мне сказали, что ничем помочь не могут, мол все и так понятно - худейте, бассейн и дали бумажку с гимнастикой при болях в спине. Далее, можно сказать, я практически выбросила рентген. Терапевт не уточнила в направлении, какую именно часть позвоночника нужно снять, поэтому, услышав, что у меня болит поясница, в рентген-кабинете мне сделали снимок пояснично-кресцового отдела позвоночника. Результат - все в норме. Далее всё же выпросила направление к неврологу. Вердикт - все понятно, у вас лишний вес. Дала листочек с гимнастикой при остеохондрозе, сказав при этом, что у меня точно не остеохондроз, и выписала - Комбилипен, Пантогам, Сирдалуд и сказала прийти к ней через месяц. Вот уже две недели каждый день занимаюсь гимнастикой (упражнения на шею каждый день, общий комплекс при остеохондрозе - через день (2 часа)), улучшений нет. Все то же сильнейшее давление на голову со всех сторон. Таблетки пью только пятый день - от них мне становится еще хуже. Не могу ни работать, ничего. Очень боюсь, что причина может быть в чем-то другом. На днях собираюсь идти к очередному терапевту и выпрашивать обследование, потому что уже нет сил это терпеть. Пожалуйста, подскажите, какие анализы нужно сдать, какое обследование «выпросить»? Очень боюсь за свое здоровье.
Хочу так же отметить, что лишний вес у меня достаточно давно. И ни разу при этом не было проблем со здоровьем, даже к эндокринологу ходила - все в норме. Сейчас, естественно, худею. Не знаю, может быть, мне просто хочется думать, что проблема не в этом, а может быть врачи полностью правы, но тогда почему нет улучшений от гимнастики и становится только хуже после лекарств? Пока мне доступна только бесплатная медицина - из-за плохого самочувствия не могу даже устроиться на работу.

Спасибо Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Нет ли связи возникновения Ваших жалоб с психо-эмоциональной нагрузкой, стрессами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить - о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, и желательно с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы: