ЭПИЛЕПСИЯ, МРТ

№919316 Эпилепсия, МРТ
Надежда Жен., 42 лет. Зеленогорск Красноярский край
Здравствуйте.
Дочь 12 лет.
В августе 2012 года появились непроизвольные повороты головы влево с закатыванием глаз, была госпитализирована с приступами до девяти раз в сутки.
Обследована: СКТ – патологические изменения головного мозга не выявлены. ЭЭГ – умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного типа. Зарегистрирована фокальная эпилептиформная активность в лобной области левого полушария головного мозга.
Лечение : Аспаркам, Диакарб, Пантогам, Фенибут. Выписана с приступами для дальнейшего лечения у невролога.
Обследование: ЭЭГ – легкие регуляторные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Эпилептиформной активности фокального, генерализированного характера, локальных нарушений ритмики на момент настоящего исследования не выявлено. Рентгенография – признаки гипермобильности С2-С4 позвонков шейного отдела. Заключение: Статическое нарушение функций ШОП, Тортикомис. Не исключается дебют торсионной дистонии? Данных за эпилепсию нет.
Все это время с 2012 года наблюдались у невролога (головные боли напряженного типа), кардиолога ВСД по гипотоническому типу), эндокринолога (гипоплазия левой доли щитовидной железы). Приступы купировались самостоятельно.
В июле 2014 года появились приступы с замиранием, задержкой дыхания, навязчивыми движениями в течении 10-30 сек. приступы не помнит и не осознает. Назначена противосудорожная терапия. Принимали конвулекс и трилептал, на фоне включения в терапию Трилептала с 10.2014г. приступы прекратились).
С ноября 2015 Конвулекс отменен.
14.04.2016г. На КЭЭГ-видео-мониторинге с исследованием сна эпиактивности не зарегистрировано.
Т.к. появились жалобы (с начала апреля 2016г.) на внезапные с падения на колени без потери сознания, вернули конвулекс по 250 мг. утром.
12.05.2016г. падение с потерей сознания, (на уроке почувствовала головокружение и тошноту, отпросилась выйти, рвота, потеря сознания, падение, удар затылком, в чувство привел учитель).
Обратились к неврологу - сотрясение мозга, назначили диакарб, глицин, постельный режим)
Прошли обследования:
1) 18.05.2016 - ЭЭГ, Эпилептиформная активность на момент настоящего исследования не выявлена, На частоте световой стимуляции 25Гц возникло головокружение и тошнота, исследование прекратили.
2) 10.05. 2016 ЭКГ синусовая тахикардия,ЧСС 100уд. в мин.
3) 05.05.2016 ФГС слабовыраженный поверхностный антральный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс.
4) Биохимия крови без отклонений.
5) 20.05.2016г. МРТ головного мозга. Заключение: На основании МР-картины данных за патологические изменения в веществе головного мозга на момент исследования не выявлено.
Низкое положение миндалин мозжечка. Гипертрафия лимфоидной ткани задней стенки носоглотки. Участки измененного МР сигнала в структуре пирамид и сосцевидных отростков обеих височных костей, наиболее вероятно поствоспалительного характера.
Описание МРТ http://s019.radikal.ru/i610/1605/a7/4389e4b7ff21.jpg
У ребенка сохраняются жалобы на головокружения, тошноту, головную боль. Последнее падение без потери сознания 21.05.2016, после внезапной тошноты. Ребенок май месяц школу не посещает. Что с ребенком, к кому обращаться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При отсутствии динамики от консервативной терапии, обсуждается оперативное лечение.