ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК

№721136 Заболел ребенок
Полина Жен., 24 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
Моему сыну почти 8 месяцев. Недавно появились следующие симптомы: покашливает, чихает, во время кормления грудью звуки в носу. Из носа ничего не выделяется, температуры нет, ребенок ведет себя как обычно. Горло немного покрасневшее. Пытаюсь высасывать назальным детским аспиратором - слизи или нет или совсем чуть-чуть, прозрачные. Высасывать страшно - он очень кричит, боюсь, что слишком сильно вытягиваю воздух.
Подскажите, можно ли навредить ребенку аспиратором и нужно ли вообще в нашем случае его использовать? Может, у сына только отечность? И что у нас? ОРВИ? Или аллергия может быть пищевая?
Наша участковая педиатр назначила нам отвар ромашки 1ч.л. 6 раз в день, виферон 150 000 по 1 свече 2 раза в сутки, промывать Аквамарисом нос 2-3 капли и высасывать слизь из носа отривином 2-3 раза в день и принимать Зодак по 5 капель 1 раз. Зодак не пьем, так как в инструкции написано с 1 года. Остальное делаем.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Аспирация насморка крайне опасная и недопустимая процедура (баротравма, диссеминация инфекции). Указанные препараты, кроме аквамариса не нужны. Возможно у ребенка так протекает синдром дентации.