ОКР ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№1034557 Окр или что то другое?
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Хотела обратиться к Вам с моей проблемой, даже может, чтоб успокоиться) я страдаю па, тревогой и окр уже как 2 года, проходила тренинг, общалась с психологами по методу кпт. Обращалась к психотерапевту, ставили диагноз «генерелизованное тревожное расстройство». Сначала доставали мысли, что я одержима, я искала признаки одержимости, потом после прочтения статьи навязалась мысль о причинении вреда. Эта мысль на протяжении 9 месяцев доставала меня. Я делала метод экспозиции, затем просто эту мысль игнорила и она начала угасать. И вот недавно на форуме невротиков прочитала, что у одного парня были мысли о слежке. Как то прочла и забыла. И в один день мне пришла мысль «А, вдруг за мною следят?» сразу дикая тревога и начались образы в голове как я схожу с ума и у меня начинается мания преследования. И теперь эта мысль плотно засела в моей голове, что иногда я ей верю и реально боюсь, а вдруг это все правда. Я снова начала делать экспозицию на эту мысль. Эта мысль в течении дня то угасает, то сильно проявляется.Подскажите это мой давний друг окр? Или все же у меня начинается серьезное психическое расстройство? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, это та же самая навязчивая симптоматика, в клинической картине тревоно-невротического синдрома (расстройства). Ищите "своего" врача-психотерапевта, и работайте под его руководством по индивидуальному плану!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.