ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№994795 Панические атаки
Екатерина Жен., 31 лет. Брянск
Здравствуйте!Меня очень тревожит мое состояние:у меня постоянные головные боли с головокружением,а в облости груди как будто камень лежит и аппатия жудкая!Часто посещают мысли о смерти, что я и мои родные могут заболеть неизлечимой болезнью,постоянные переживания по-любому поводу. Особенно меня напрягает состояние на работе,если что-то не ладится,то все я теряюсь, станавлюсь более рассеянной, неуклюжей,но больше всего меня беспокоит ,что у меня сразу от волнения начинает кружиться голова,меня ведет в сторону , мне очень тяжело сосредоточиться и успокоиться,такое ощущение,что мой мозг превращается в кисель, я не соображаю ничего(((((!мне в такие моменты хочется убежать и где-нибудь закрыться и никого не видить-паника!(((На данный момент такое состояние как будто у меня нет души,просто, существует тело,которое что-то делает,ходит на работу,но радости от жизни я не испытываю!я постоянно себя за что -то виню,ежеминутно занимаюсь самоанализом своих действий,не могу расслабиться, чувствую себя загнанным зверем. Постоянно депрессивное состояние,меня волнует,что мне 31 год,а я не могу реализовать себя в профессиональном плане, работу свою нынешнюю считаю не достойной,а новую искать с таким состоянием не могу-считаю себя не трудоспособной ,потерянной и постоянный страх,что я не справлюсь((((мне кажется,что я по тиху схожу с ума(я понимаю,что мне скорее всего нужна помощь психотерапевта,но это платные услуги,а у меня нет лишних средств на его консультации,с зарплатой 12тысяч это не реально.Я начала ,2дня тому назад ,принимать афобазол, магнелиз Б6,пикамилон от головной боли.подскажите,пожалуйста,как самостоятельно можно справиться с таким состоянием? И как понять,что это за состояние?может есть название существующего диагноза?
Спасибо
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Екатерина. Невротическое состояние. которое Вы описываете лечит врач психотерапевт. Самолечением заниматься я не советую. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если возможности обратиться к частному психотерапевту нет, то обратитесь бесплатно в ПНД по месту жительства, если психотерапевта не будет, то  психиатры там точно есть и они примут Вас бесплатно, возможно предложат пойти в дневной стационар, где и лекарства будут даваться бесплатно. Вам необходимо полноценное лечение, а вот самостоятельный прием афобазола и витаминов ни к чему хорошему не приведет. Вы описываете депрессивную симптоматику, которая без лечения может утяжелиться и тогда лечение уже будет в психиатрическом стационаре. Не теряйте время, обратитесь к врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самый главный страх у человека, страдающего т.н. "паническими атаками" (по-научному симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх "внезапной смерти". Человек боится смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце невротика на практике - здоровее здорового, работает отлично, и на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод, который напрашивается сам собой: Вы ничем не больны, кроме боязни своего собственного и ничем не необоснованного "страха"!
Лечение панических атак (ПА) - проводится при помощи индивидуальной психотерапии, иногда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно. Паническая атака не смертельна, от них никто не умирает, но кто эти атаки "нажил" - тем ох как не позавидуешь! Как только человек начинает понимать все о своей неосознанной панике, осознает факт того, что это не реальная болезнь, а лишь реакция его испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять только главное: чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он непременно наступит!
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак, когда в человеке срабатывает привычка, похожая на следующую цепочку: мысль - гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - значит остановить цепную реакцию. Тем более, теперь же вы знаете - опасаться за свое здоровье незачем, ведь реальной опасности нет!
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники, на этапе работы со специалистом.
Удачи Вам, и доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.