НЕВРОЗ

№995277 Невроз
Катя1 Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Попалась на глаза статья, которая не дает покоя. В статье дано определение невроза навязчивых состояний и перечислены следующие проявления: «:клиническая картина заболевания может быть весьма разнообразной.Люди, у которых имеются подобные неврозы, склонны к постоянным проверкам и накоплениями, озабоченны чистотой, могут повторять бессмысленные ритуалы, прежде чем выполнить любое привычное действие. НЕРЕДКО НЕВРОТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОЯВЛЯЮТСЯ СЕКСУАЛЬНОЙ озабоченностью, СКЛОННОСТЬЮ К НАСИЛИЮ.»
Источник: https://odepressii.ru/psihicheskie-rasstroystva/nevroticheskie/nevroz-navyazchivyh-sostoyaniy.html
Исходя из данной статьи- контрастные навязчивости -это все таки проявление желаний человека? Или авторы статьи имели ввиду что-то другое? ПоСните пожалуйста. Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, так и проявляют себя т.н. обессии, которые и являются этими самыми навязчивыми желаниями или мыслями. Прочитайте раздел 3.1 Обессии, перейдя по приведенной вами ссылке, или если позволяет время, прочтите большой материал в Википедии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Невроз - способ справляться с каким то внутренним конфликтом, символически отражает его.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, мысли пр неврозе могут быть любыми, но пациент осознает нелепость этих мыслей и никакого насилия быть не может,  т.к пациента одна только навязчивая мысль приводит в ужас.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Мысли при навязчивом неврозе часто пугающе, но они остаются только мыслями в голове, без воплощения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не желания человека, а тревога и страх - нужно сделать, чтобы что-то не произошло.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не существует невроза навязчивого состояния. Статья написана жуликами для таких как Вы, чтобы "развести" на лечение, не более. Выкиньте из головы эту халтуру. Иначе, вы действительно заболеете.