РЕЗКИЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№815039 резкие скачки давления
Ольга Жен., 57 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте, доктор! У моей мамы (возраст 57 лет) скачет давление. Рабочее 100/70, буквально за 15 минут может подняться до 140/90, 150/100, при этом она плохо чувствует себя (болит голова, головокружение, предобморочное состояние, шум в голове, тошнота и т.п.). Очень беспокоит, что давление поднимается именно резко и в разное время суток.
Закралась мысль о том, что может быть это проявление климакса?
Фельдшер скорой помощи рекомендовал пить в такой ситуации 2 табл. глицина + 1 табл. капотена. Участковый терапевт рекомендовал энап потому что «такие явления бывают ,это сосуды, что я вам сделаю!» - вот и вся консультация.
Делали ЭКГ и в поликлинике и фельдшеры СМП, она в норме.
Скажите, пожалуйста, что может являться причиной таких резких скачков то есть
какие исследования необходимо пройти? и следует ли принимать энап, если у нее рабочее давление всегда пониженное (вот сейчас оно снова 90/60)?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление может (и должно) меняться, в том числе резко, в зависимости от обстоятельств. О гипертонии мы говорим, когда есть стойкое повышение давления при повторных измерениях по всем правилам:
http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
"Закралась мысль о том, что может быть это проявление климакса?" - может быть.
В спорных случаях я рекомендую проведение суточного мониторирования АД.
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте!

Скорее всего, такие
изменения давления связаны с возрастной гормональной перестройкой. Чтобы «не
гадать на кофейной гуще», Вашей маме желательно пройти полное обследование. Начните
с терапевта и гинеколога. Лишь только после этого можно будет попробовать что-нибудь
из препаратов для этой возрастной группы. В аптеке их сейчас очень много и если
Вы правильно подберете, они существенно улучшат состояние Вашей мамы.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Начните
с терапевта и гинеколога