ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ И ПРИЗНАКИ ЖЕЛЧЕ-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

№828980 Поверхностный гастрит и признаки желче-каменной болезни
Вика Жен., 26 лет. Каменск
Здравствуйте!Мне 26 лет.Мой вес 65 кг,рост 164.Более 4 недель назад начались боли в животе,в основном слева под ребрами,через несколько дней была диарея,которая прошла после приема иммодиум.Боль всегда ноющая в основном,с приемом пищи не связана и к вечеру начинал болеть кишечник и сильный метеоризм, отрыжка воздухом. Сделала гастроскопию,результаты:все в норме кроме
1) слизистая оболочка тела желудка слабо гиперемированная
2) слизистая оболочка антрального отдела желудка слабо очагово гиперемированная
ззаключение: неатрофический гастрит hp(-).По результатам биопсии слизистой желудка: хронический гастрит умеренной активности.
Было назначено лечение врачом: диета, креон 3 раза в день,дюспаталин 2 раза в день,мотилиум 3 раза и ромашка 3 раза в день. Стало легче,но появилась боль в правом подреберье,особенно к вечеру и ночи. Сделала узи поджелучной и печени все норме, а вот в желчном множество мелких до 1,4 мм в диаметре,гиперэхогенных включений при перемене положения тела.
Назначили лечение: диета, урсофальк на ночь 2 таблетки, хофитол 1 таб 3 раза, дюспаталин 2 раза. И все в течение 1-2 месяцев.
Начала лечение желчного пузыря, но снова стал болеть желудок да так что ночью не могла спать.Пошла к другому гастроэнтерологу, она осмотрев меня сказала что воспаление в желудке не сняли и назначила лечение :де-нол 2 таб 2 раза за 30 минут до еды и омепразол 1 кап 2 раза в день за 30 минут до еды,можно вместе принимать и диета номер 1. Лечение 2 недели,если будет сохраняться дискомфорт то еще 2 недели.
После лечения желудка начать лечение желчного по 3 таб урсофальк на ночь в течение 3 месяцев,контрольное узи и если все хорошо то еще 2 месяца по 2 таблетки на ночь для профилактики.
Подскажите я прочитала в аннотации что де-нол нужно принимать минимум 4 недели,значит и мне нужно принимать так же? а омепразол тоже 4 недели нужно принимать? Еще сейчас запор мучает по 3 дня.Чем можно наладить работу кишечника?
Подскажите раз теперь у меня хронический гастрит то каких нужно придерживаться правил питания? А после лечения нужно соблюдать эту диету? Что можно кушать,а что нельзя категорически? И вообще можно ли избавиться от хронического гастрита или теперь будут всегда рецидивы у меня? Может нужно принимать какие-то препараты чтоб не было рецидивов или травки пить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше на СРК похоже.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за ЖКБ. Консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.