ИНФАРКТ МИАКАРДА + САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№490054 Инфаркт миакарда + сахарный диабет
Денис Муж., 23 лет. Россия Воскресенск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Спасибо большое за ответ!!!

Повторяю переписку, потому что у меня возникли новые вопросы.

МОЙ ВОПРОС:

«Здравствуйте!
Меня зовут Денис. У моего папы (52 года) 3 февраля 2011 года случился трансмуральный переднебоковой инфаркт миокарда и в это время обнаружили сахарный диабет II типа. В стационаре стали вводить инсулин, ПРОТАФАН по 12 единиц утром и вечером и по 6 единиц АКТРОПИД перед едой (3 раза в день).
С 6 июля по 15 июля находился в клинике на обследовании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
13 июля 2011 года делали ЭХО-КГ с цветным доплеровским сканированием. Исследование проводилось на фоне синусовой тахикардии с ЧСС = 95 уд.мин. Аорта не расширена. Уплотнение, кальциноз стенок аорты и створок аортального клапана. Створки митрального клапана неравномерно уплотнены. Умеренное увеличение объемов левого предсердия на 88 мл. и правого предсердия на 80 мл., расширение передне-заднего размера правого желудочка на 3.2 см. Конечно диастолический размер левого желудочка на верхней границе нормы - 5.6 см. Митральная регургитация 2-й степени. Трикуспидальная регургитация 2-й степени. Легочная регургитация 0 - 1-й степени. Легочная гипертензия 1-й степени, систолическое давление в легочной артерии повышено на 42 мм.рт.ст. Определяется нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка, по рестриктивному типу. Отмечаются зоны нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка: акинез всех верхушечныхсегментов ЛЖ, гипоакинез задне-перегородочной, передне-перегородочной, передней стенок (средние сегменты) ЛЖ. Глобальная сократимость миокарда снижена, фракция выброса 38%.
14 июля 2011, ЭКГ (регистрация электрокардиограммы): син. ритм. 87 уд. эос влево. Гипертрофия обеих предсердий. Вероятная гипертрофия лж.
7 июля 2011, холтеровское мониторирование: синусовый ритм. ср ЧСС норма. 21 мономорфная предсердная экстрасистола. Колебаний СТ нет.

РЕКОМЕНДАЦИИ КЛИНИКИ ПО ЛЕЧЕНИЮ:
Аторис - 20 мг. вечером,
Плавикс (Зилт) - 75 мг. вечером до проведения коронаграфии,
Тромбоасс - 100 мг. вечером,
Карведилол - 12.5 мг. 2 раза, утро, вечер под котролем АД и ЧСС,
Престариум 2.5 мг. вечером,
Дигоксин 1/2 табл. утром,
Верошпирон - 1 табл. 2 раза,
Кардикет - 20 мг по 3 раза,
Диувер - 10 мг. утром.

При приеме этих медикаментов:
давление - 95/70,
пульс - 95.
Иногда бывает головокружение.

Из-за увеличения пульса кардиолог по месту жительства сделал ЗАМЕНУ:
Локрен - 20 мг. 1/2 табл. 2 раза, утром и вечером,
Кораксан - 7.5 мг. 2 раза, утром и вечером,
Престариум 2.5 мг. утром,
Тромбоасс - 100 мг. утром,
Плавикс (Зилт) - 75 мг. вечером,
Аторис - 20 мг. вечером,
Диувер - 5 мг. утром,
Верошпирон - 25 мг. 2 раза, через 10 дней - 1 табл. утром,
Кардикет - по требованию.

При приеме этих медикаментов:
давление - 95/70,
пульс - 68-72, снизили дозировку в 2 раза Локрена и Кораксана, вследствие чего давление стало 110/70.
Иногда бывает головокружение.

У меня к Вам несколько вопросов:
1. Обоснована ли замена медикаментов?
2. Нужно ли проводить коронаграфию? (если - «да», то как срочно);
3. Можно ли инсулин короткого действия заменить на сахаропонижающие таблетки (потому что мнения эндокринологов расходятся)?

Заранее спасибо!
С уважением, Денис.»

ВАШ ОТВЕТ:

«1. Я бы предпочел карведилол кораксану. Дозу подобрать по давлению. Кардикет »по необходимости« не назначают, это пролонгированный нитрат для предупреждения стенокардии. Если она есть, то нужно принимать постоянно.
2. Показаний для коронарографии в Вашем письме не увидел.
3. Если на таблетках можно поддерживать нормальный уровень сахара в крови, то инсулин не обязателен.»

НОВЫЕ ВОПРОСЫ К ВАМ:
1. Если перейти с кораксана на карведилол, то получится, что папа будет принимать 2 бета-адреноблокатора (локрен + карведилол). Нужно ли в таком случае исключать ещё и локрен?
2. Могут ли медикаменты значительно влиять на уровень сахара в крови, если во вспомогательных веществах этих медикаментов содержится сахар (сахарозу) ?
3. В каких пределах должен держаться пульс (потому что мы начинаем волноваться, когда пульс превышает 80 ударов)?
4. Периодичность посещения кардиолога сейчас составляет у нас 1 раз в 3 месяца. Вчера и сегодня (4 и 5 августа) защемляет сердце (боль отдаёт под ребро). после принятие нитроглицерина боль утихает. Есть ли необходимость досрочно пойти к кардиологу?

Заранее спасибо!
С уважением, Денис.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
1. Нет, конечно о двух бета-блокаторах речи быть не может. Но форма этих повторных списков лекарств, необходимость все время сравнивать каждую строку и выискивать записанные изменения меня очень затрудняли и в прошлый раз, по-видимому я что-то пропустил. Наиболее ценными свойствами после ИМ обладают карведилол и небиволол и на одном из них следует остановиться.2. Количество сахарозы столь мало, что на течение диабета влияния не окажет.3. Частота пульса в покое до 80 в минуту представляется адекватной.4. Я бы нашел платного кардиолога и показывал папу значительно чаще (1-2 раза в месяц).