ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№698523 Помогите советом
Светлана Жен., 40 лет. Россия СПб
Здравствуйте! Мне 40 лет. 7 лет назад мне поставили диагноз «гипертензия 2 степени 2 гр. риска» (давление 150/100, пульс 95-105 в покое). Обследовали по полной программе, патологий почек и сердца нет. Кардиолог назначил Нормадипин, но от него у меня стали сильно отекать ноги и давление было стабильно 135/95. Через год приема пошла к другому доктору. Назначил Небилет 5 мг + арифон ретард. На нем я «просидела» 4,5 года, самочувствие было хорошее, давление 130/90, пульс 80-90. Но прошлой осенью (ноябрь 2012 г.) давление стало стабильно повышенное - 150/100, тахикардия. Пошла в районную поликлинику, местный кардиолог назначила мне Конкор 5 мг + оставила Арифон. С первой недели дня приема Конкора у меня стали отекать ноги в районе голеностопного сустава, через месяц - стали отекать пальцы рук и запястья, ночью затекают руки. Повторно сходила к кардиологу. Она сказала, что препарат Конкор всем подходит. А то, что у меня отеки - так надо меньше воды пить. А я пью не больше литра воды в сутки. К тому же стал беспокоить ни с того ни с сего взявшийся конъюнктивит, сухость глаз. И ПОСТОЯННАЯ усталостоь и апатия. А мне нужно много, оперативно и вдумчиво работать. Сейчас май месяц, я вся в отеках, но идти к этому врачу нет никакого желания. Подскажите, как «слезть» с Конкора с целью вернуться к Небилету, который идеально подходил мне 4 года приема? Или посоветуйте другой препарат бета-адреноблокатор. Заранее спасибо. ПЫС. Раз в год сдаю все необходимые анализы - они в пределах нормы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уменьшите суточную дозу КОНКОРА в два раза, две недели принимайте его по 2,5 мг один раз в сутки, а потом отмените совсем и на следующий день начинайте НЕБИЛЕТ. Небилет + арифон ретард - хорошая комбинация, но я бы сюда добавил эналаприл или лизиноприл или лористу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что арифон с небилетом - хорошая комбинация. Думаю, стоит посетить врача и обсудить вариант более нейтральной терапии.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Перейти с Конкора на Небилет можно просто: заменить один препарат другим. Это препараты одной группы, и необходимости постепенно снижать дозу Конкора - нет. Тем не менее, найдите врача, который будет Вас наблюдать. Хорошо было бы также разобраться с причиной отёков - для приёма Конкора это нехарактерно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, Вам поможет разобраться в причине отеков исследование гормонального профиля щитовидной железы.