НУЖЕН СОВЕТ О ЛЕЧЕНИИ

№955478 Нужен совет о лечении
Наталия Жен., 38 лет. РФ Ялта
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание или к какому специалисту обратиться либо обследование / анализы сделать в нашей ситуации. Извините, что так много написала, старалась сократить (не знала, что именно важнее).
Отцу 69 лет. В течение шести лет обследуется и посещает врачей разных специализаций, в основном кардиологов. Каждый назначает своё помимо стандартных препаратов. Но ни одно назначение не привело к улучшению состояния. А в ряде случаев - к ухудшению. Врачи в основном из платных клиник, то есть достаточно времени опросить и разобраться. Есть разные обследования, анализы, но нет результата.
Последний кардиолог отменила бисопролол и кардарон (принимал ранее) и назначила: сиднофарм, дилтиазем, милдронат, леркамен, небилет, клопидогрел. Самочувствие ухудшилось. Стало падать давление: верхнее 80-90, нижнее в пределах нормы, пульс 120-130! Две недели промучался так и вернулся к своим препаратам. В настоящее время принимает бисопролол 5мг, дилтиазем 90мг, сиднофарм 2мг, клопидогрел. Но периодически, не зависимо от физ.нагрузок, начинается какой-то «приступ», который сопровождается падением верхнего давления до 90 -100 (было и 80 и 110-115) и ростом пульса до 120-130 (сегодня был 90), ощущение нехватки воздуха, слабость. Иногда повышается верхнее давление до 150-160, часто пульс при этом 40-44 уд./мин.
Нормальное самочувствие при 120-130/70-80, пульс обычно 44-46 уд/м.
Из выписного эпикриза кардио центра:
Д/з заключительный: ИБС. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант. Гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 1-2 ст., риск 3. НК 2а, ФК II по NYHA.
Обследование: ЭхоКГ заключение: Концентрическая ГЛЖ. Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. Полости сердца не расширены. Атеросклеротические изменения.
Тредми-тест. Признаков стресс-индуцированной ишемии миокарда нет.
Коронарография ангиография: … Селективная коронарография: левая коронарная артерия: ствол не изменён. Передняя межжелудочковая ветвь: без гемодинамически значимых сужений. Диагональная ветвь: стеноз в п/3 85%. Огибающая ветвь: неровность контуров в с/3. Правая коронарная артерия: без гемодинамически значимых сужений. ЗМЖВ ПК: без гемодинамически значимых сужений. ЗБВ ПК: без гемодинамически значимых сужений. Заключение: ИБС. Правый тип кровоснабжения миокарда. ДВ стеноз в п/3 85%.
Центр кардиологии и кардиохирургии: выписка из мед.карты: камеры сердца не расширены. Незначительно уплотнены створки митрального и аортального клапанов. Умеренная концентрическая гипертрофия левого желудочка. Сократительная способность миокарда вцелом сохранена. Синусовая брадикардия до 48 мин. Визуализируется перикардиальный выпот до 5мм по ПСПЖ. При допплерографии скорость кровотока на клапанах в норме. Незначительная регургитация на митральном клапане. Давление в лёгочной артерии 28 мм рт.ст. (норма до 30). Эхо-картина умеренной гипертрофии левого желудочка, умеренный кардиосклероз, синусовая брадикардия 48уд., перикардиальный выпот по ПСПЖ до 5мм.
Флюрогр.:Пневмосклероз (в лёгких без очаговых тканей).
ДопплерЭКГ: эхо-картина умеренной гипертрофии левого желудочка, умеренный кардиосклероз, синусовая брадикардия 48уд., перикардиальный выпот по ПСПЖ до 5мм.
ЭКГ: отклонение ЭОС влево, синусовая (?) тахикардия, 116, признаки ГЛЖ.
Эндокринолог: узловой зоб 0-I V. (дальше неразборчиво).
УЗИ щитовидной железы, лимфоузлы шеи: щит.железа не увеличена, эхогенность средняя, …линейный участок фиброза 5мм, узловые образования не выявлены, …умеренно гиперплазированная паращитовидная железа 9х6мм, …увеличенные либо изменённые л/узлы не выявлены.
биохимия крови: Мочевина – 5,2; Билирубин – 23,0; АЛТ – 0,20; АСТ – 0,38; Холестирин – 5,2; b-липопротеиды – 56; тимол.проба – 1;2; здесь не определяли, а ранее билирубин общ. – 20,4.
Кардиолог: ИБС, стенокардия напряжения, прогрессирующее течение. Атеросклероз в….х (неразборчиво) артерий сердца. Атеросклеротический кардиосклероз Н I (неразборчиво). Гипертоническая б-нь II-II-III осл. Желудочковые …(неразборчиво).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Картина достаточно сложная и пестрая. Это не для заочной консультации. тут надо найти одного постянного очного врача, который сможет обеспечить ведение больного.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совет простой, ищите грамотного и опытного (очного) врача-кардиолога, и работайте под его началом.