ЭКСТРАСИСТОЛИЯ. ВЫРАЖЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ. КОРДАРОН
№987059 Экстрасистолия. Выраженные изменения в миокарде. Кордарон
Вктория Жен., 62 лет. Россия ЖЕЛЕЗНОГОРСК
15.09.2017 15:02
Здравствуйте, Эдуард Романович. Женщина, 62 г. В 2012 прооперирована по поводу кистомы яичника. Полная ампутация. В 2016 г удален ЖП. В течение года после удаления ЖП постоянные боли в животе, каждоночные скачки давления 160-180/100-110, бессонница. Принимала Бисопролол 5 мг/1 р утром. Каптоприл - при скачках АД . С начала 2017 давление удалось стабилизировать, оно стало даже пониженным 90-95 / 60-65. Но когда повышается до 140/90 ( 1-2 в месяц ), появляются боли в сердце. И с начала же 2017 появилась экстрасистолия. До августа с.г. это было терпимо. 11 августа по этому поводу была госпитализирована. Результаты обследования в файлах . 18 сентября будут готовы анлизы на К, Na? Cl Гормоны ЩЖ были в норме на март с.г. На сегодня Экстрасистолы не наблюдаю, но появилось дрожание рук и нехорошое самочуствие, как перед приступом. Принимаю все согласно назначению, только от статинов отказалась. Боюсь. Как Вы считаете, назначено лечение адекватно? И можно ли обойтись без кордарона? Как узнать отчего нарушения в миокарде? Буду благодарна вашим советам и рекомендациям. Желаю Вам здоровья. И спасибо за ваш великий труд!
УЗИ сердца
http://s019.radikal.ru/i622/1709/1e/9609688a62da.jpg
УЗИ сердца 17,02,2017 заключение
http://s018.radikal.ru/i524/1709/46/1e1297827a01.jpg
Выписка из ИБ 22,08,2017 /1
http://s019.radikal.ru/i609/1709/0a/b3e88b3f8e15.jpg
Выписка из ИБ 22,08,2017 /2
http://s010.radikal.ru/i313/1709/02/ac5475a88e64.jpg
Холтер в стационаре от 15,08,2017 /1
http://i062.radikal.ru/1709/b7/0dfa8c8448e7.jpg
Холтер в стационаре от 15,08,2017 /2
http://s41.radikal.ru/i093/1709/d2/8660a38636f7.jpg
ЭКГ после стационара от 11,09,2017 / 1
http://s010.radikal.ru/i312/1709/3c/1cc242b4056e.jpg
ЭКГ после стационара от 11,09,2017 / 2
http://s015.radikal.ru/i330/1709/47/6c1e6d9ce035.jpg
ЭКГ после стационара от 11,09,2017 поллиста-конец
http://s018.radikal.ru/i520/1709/45/41ff806f30c0.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория Витальевна!
Я внимательно прочитал все Ваши документы. К сожалению, обследования совсем вытесняют собственный рассказ. Это обычное явление. Вы, как и многие, не понимаете, что ваш подробный рассказ представляет гораздо большую ценность, чем тот же холтер. Я так и не понял, есть стенокардия или нет. Описание никуда не годится, а диагноз, поставленный в стационаре, висит в воздухе, он ни на чем не основан. С гипертонией Вы справились, хотя один БИСОПРОЛОЛ - это не самая удачная тактика. БИСОПРОЛОЛ с ЛОРИСТОЙ - комбинация хорошая, я бы добавил еще ГИПОТИАЗИД по 12,5 мг один раз в день. Есть такое комбинированное лекарство ЛОРИСТА Н. В таблетке 50 мг ЛОРИСТЫ + 12,5 мг ГИПОТИАЗИДА. И возможно, что потребность в КАПОТЕНЕ исчезнет совсем.
         Сердце в хорошем состоянии. Изменения на ЭКГ совершенно неспецифичны и малозначимы. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Я не вижу показаний для приема КОРДАРОНА. Да и СТАТИНЫ принимать не обязательно.
       Доброго Вам здоровья!
                                                Эд. Ром.
Время создания: 16 Сентября 2017 00:44