ВОСПАЛИЛСЯ МЕРТВЫЙ ЗУБ

№921847 Воспалился мертвый зуб
Вероника Жен., 23 лет. Иваново
Добрый день! 1,5 года назад на нижнюю левую шестерку стало больно накусывать. Мой стоматолог, посмотрев на снимок, сказала, что стерлась граница между пломбой и нервом. Потом мы с мужем решили завести ребёнка, вот после родов и окончания грудного вскармливания, я все таки решилась вылечить этот зуб удалив нервы ( как тогда сказала врач мой). Но на приеме мне не стали удалять нервы, т.к. зуб не реагировал ни на простукивание, ни на горячее и холодное. Однако через неделю между щекой и лесной в проекции той же шестерки вылезла шишка очень жесткая, как кость. При отведении щеки в сторону неприятные ощущения были. Зубной мне сказала, что я наверно простудилась, прописала пропить ленкомицин с супрастином на ночь 5 дней по 2 капсулы в день. Воспаление прошло, но шишка не ушла. Я сделала снимок и обнаружилось 2 кисты на корнях: совсем маленькая и с горошину! Зуб мне вскрыли, нервов уже не было, они разложились и образовались кисты на корнях. Неделю я ходила с открытым зубом, затыкала ваткой почаще и нажимала на зуб, чтобы гной вытягивался и на ватке оставался. Через неделю врач посмотрела и сказала, что гноя нет больше, каналы обработала и антибиотик на 2 недели под временную пломбу положила. Снимок показал, что есть улучшение. Ещё на месяц лекарство прожили под временную. Все это время зуб никак себя не проявлял даже при накусывание. Потом каналы запломбировали и под постоянную пломбу. 2 недели вообще никаких проблем, а потом зуб, а точнее десна стала сильно ныть: обезболивающие пила, пропила линкомицин опять, через неделю мучений этих боль почти прошла, но в выходные я сильно замёрзла и зуб заныл опять, но не сильно, а между щекой и десной под зубом опять шишка размером с небольшую виноградинку выддезла. Врач сказала, что вскроет зуб и положит лекарство под временную опять. На снимке видно, что большой канал хорошо запломбирован, а 2 других не очень, но там проекциЯ 2 корней, не очень понятно. Кисты больше не стали, т.е. не восполились наверно. Врач говорит, что это просто зуб на лечение так реагирует, а в обычных клиниках лучше не запломбируют, надо идти в частную, где видеограф есть и ещё что то. Ваше экспертное мнение: что с зубом, может ли киста все таки снова воспалиться, хотя инфекцию выгнали?Что делать?.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам, лечение было не закончено. Необходимо хорошая повторная медикаментозная и механическая обработка каналов. Лечение периодонтита достаточно длительный процесс и может занимать до нескольких месяцев. Всё это время между посещениями зуб должен быть закрыт герметичной временной пломбой. Изменений на рентгене во время лечения не будет, видимые на рентгене изменения начнутся не ранее чем через 4-6 месяцев после качественного лечения. Обратитесь на прием альтернативного, более опытного в лечении каналов доктора. Прикрепите к данному сообщению снимок,  это позволит более точно ответить на Ваш вопрос.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.