ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№1059949 Диагноз хронический панкреатит
Андрей Муж., 36 лет. Россия Белгород
Добрый день.
Полгода назад в санатории в Кисловодске делал УЗИ внутренних органов.
Нашли перегиб желчного и умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной. Эхоструктура неоднородна, эхогенность умеренно повышена.
Месяц назад начал болеть желудок, диагностировали поверхностный гастрит по ФГДС. Сделал много анализов, все в норме: липаза, глюкоза, АСТ, АЛТ и другие.
На приеме гастроэнтеролог поставила хронический панкреатит на основании УЗИ, хотя на нем ровные четкие контуры, размеры в норме, вирсунгов проток не визуализировался. Жалоб на боли в подреберье или тошноту после жирной пищи никогда не было. Анализы всегда были в норме, когда приходилось сдавать (холестерин, глюкоза и др.) Есть подозрения, что эхогенность могла дополнительно подняться на УЗИ из-за горного климата (там высота около 1000 метров).
Также подозреваю, что у меня синдром раздраженного кишечника, с чем тоже пошел сразу к гастроэнтерологу.
Но поставили хронический гастрит, хронический панкреатит и дисбиоз 1 ст.
Прописали диету 5 П.
Нужно ли идти к другому гастроэнтерологу или следовать этой диете?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нашли перегиб желчного и умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной.  Это вариант нормы и лечения не требуется. Хронический панкреатит на основании УЗИ не выставляют!!!! СРК наиболее вероятный вариант.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, данных за панкреатит нет. А про СРК Вы ничего не пишите (понос, метеоризм и т.п.). Есть хр.гастрит.