КОЛИКИ , РВОТА

№890672 Колики , рвота
Лина Жен., 84 лет. Украина Киев
Добрый день. Хочу попросить помощи так, как мы с бабушкой уже устали ходить по врачам. Точного решения проблемы и диагноза нет. Мы все время покупаем новые лекарства, а воз и ныне там. Кратко опишу ситуацию: бабушке 84 года. В анамнезе: панкреатит хр., холецистит хр., удалили желчный 26 лет назад, язва 12-перстной в стадии ремиссии, колит плюс добавилась вентральная грыжа на почве удаления желчного (уже вправить нельзя). Ровно 2 года назад в декабре на фоне приема препарата Лив -62 у нее начались колики справа в районе печени. Узи до этого момента показывало наличие мелких камней. Запоры были, но проходили и сменялись диареей. Ей прописали омез из-за которого все время было расстройство кишечника. Бабушка попала в больницу с сердцем и ей назначили Гизаар –форте и аллотендин 5 на 5. В больнице начались запоры, болел кишечник. Но все прошло. После выписки на фоне приема кардио препаратов (особенно натощак) начались колики, боли в районе желудка и тошнота. Врач сказал принимать кардио препараты после еды. Это существенно ничего не изменило. С февраля прошлого года утром вне зависимости от приема пищи и препарата начались периодические приступы: она встает, начинаются колики в районе пупа, тошнит вплоть до потери сознания, потом колики затухают, она есть примерно в 12 часов дня и приступ может не повторяться 2-3 недели, а может случится и чз 3 дня. Мы начали возить ее по врачам, положили в терапию. К тому времени уже начались запоры, без возможности сходить самостоятельно. Сделали ирригоскопию, эндоскопию, узи (делали трижды все относительно в норме, камней нет), гастроскопию ( заброс желчи, рефлюкс эзофагит). Пролечили, прокапали. Смотрел хирург. Сказал грыжа не вправляемая, но операции не требует. Что запоры могут быть и из-за нее, в принципе. Непроходимость исключили. В больнице проблемы усилились. Бабушка ест каши, бульоны, паровые котлеты. Диету не нарушает. 2-3 дня ест, потом утром внезапно колики, рвота, тошнота, колики снимают платифилином, церкалом и спазмалгоном , ставят клизму и потом все проходит. Когда клизмы ставили сказали жуткое газообразование и пробки. С этим и выписали. Запоры не прошли. Назначили пиколакс. На его фоне она прекрасно ходит в туалет, но после жуткие колики и не всегда, но рвота и тошнота. Рвота ели не ела ничем. Просто слюна. Вместо пиколакса назначили клизмы норолакс, эссенциале, линекс. Вроде бы пару раз сходила сама. Так было месяца два и опять тоже самое: 2-3 дня ест, потом даже если ставим клизму жуткое урчание в животе, боль в районе кишечника, потом колика в районе пупа и по всему периметру, грыжа надувается, резкая тошнота, рвота ( теперь уже даже на фоне опорожнения кишечника после клизмы), я колю ей 2-5 мл спазмалгона, церукал или платифилин, все проходит и приступ может не быть 3 дня, или 2-3 недели. Причем после укола спазмалгона часто у нее возникает диарея, проносит. Вес был за 90 кг, бабушка ела сало, и особо диету не соблюдала. За год она похудела на 15 кг. Правда она сейчас боится что то лишний раз съесть. Но аппетит хороший. Я не понимаю, что это такое. Она пьет кучу лекарств, у нас уже масса обследований, а улучшения нет. Может ли такое давать грыжа? Может ли быть это скрытая опухоль? Колоноскопию ей желать отказываются ибо возраст… МРТ кишечника нет, насколько я понимаю. Я нашла Узи кишечника, где вводят контраст, стоит ли его делать? Помогите? Как исключить онкологию и понять, может ли прорости грыжа в кишечник и давать такие симптомы? Как дообследовать и поставить диагноз и назначить правильное лечение?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Узи кишечника с контрастом стоит делать. Грыжа может давать такие симптомы. (не грыжа прорастает в кишечник, а кишечник попадает в грыжу и там ущемляется, давая боли и рвоту). При сильном ущемлении приходится делать операцию.