МОКРОТА В ГОРЛЕ

№1041574 мокрота в горле
Светлана Жен., 48 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток! Подскажите , пожалуйста, может или нет мокрота в горле быть связана с застойной сердечной недостаточностью.? Женщине 72 года, в 2013 перенесла обширнейший передний инфаркт с образованием аневризмы. Постоянно принимает Кодиротон 10+12,5; конкор 5; верошпирон 50; розувастатины10, кардиомагнил75,( первый год после инфаркта принимала ещё препарат, действующее вещество которого клопидогрел. ещё глюкофаж 850 два раза в день. ритм в основном не выше 70, давление при измерении 3 раз подряд может быть например 140\85, потом 125\75, потом 135\80 . бывало и первое измерение ниже, следующее выше, но в основном в среднем редко бывает выше 140. Очень боюсь декомпенсации,в связи с этим вопросы 1) адекватное ли лечение мы проводим. читала , что при сердечной недостаточности уже со 2 ст назначают сердечные гликозиды.что они оказывают положительное действие на миокард. либо ещё чего поменять или добавить порекомендуете.( для обсуждения на приеме у кордиолога) однажды , на приеме5 лет назад выписали вместо верошпирона фуросемид зачем то(ведь он не лечит , а только снимает симптомы,а явно выраженных отеков не было. и разве его можно на постоянный прием , ведь он можт посадить почки)2) второй вопрос, несколько месяцев назад стала жаловаться на ощущение кома в горле, как будто мокрота, которая не отделяется . кашель вроде бы она не вызывает, а желание отделить с носоглотки такое кгу- кгы. особенно не отделяется по утрам, потом вроде текучесть улучшается, а если поспит днем, то вновь усугубляется. может иногда и кошлянуть. не похожи ли эти сиптомы на признаки застойной сердечной недостаточности? лодыжки вроде не отечны( дело в том , что у неё варикоз и артроз суставов и сами по себе и до инфаркта не много отекали. но сейчас не больше. из за болезни суставов двигается мало. в связи с мокротой второй день принимает муколтин растворив в стакане воды 4 таблеки для питья на день. вроде бы текучесть улучшилась. По поводу мокроты( говорит , что именно в горле, не ниже) когда она с трудом отделяется, состояние что то напоминающее атаки, говорит, вроде бы почти и нет, а что то всё равно как бы мешает и хочется или откашлять или сглотнуть. отделяемая мокрота обычного цвета слюны солоноватого привкуса. Подробно всё описала, может можно по написанному предположить связано с сердцем или больше другие причины напоминает. Очень волнуюсь , боюсь , вдруг ухудшение, а она одна в деревне. и врачей то там нет, на скорой медсестры. которые элементарного не знают, иначе и инфаркт таким обширным мог не быть. Пожалуйста, подскажите, на что обратить внимание? У неё ещё в 2014 году было воспаление легких . Мы к кардиологу собираемся, но думали подождать, когда эпидемия гриппа в городе закончится. не проверялись с 2014 года. ( потому что говорят только плохое, а лечение не комментируют и не корректируют, поэтому и думаем, какой смысл ездить часто. тем более с её больными суставами. А вот как появились такие симптомы , думаю, может срочно к кардиологу надо. Общее самочувствие вроде не пострадало в связи с мокротой. только вот что то по типу атак, но конечно не так как их описывают, но что то нервное испытывает. Большое Вам спасибо за ответы. Не раз обращалась с вопросами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ФУРОСЕМИД очень хорошо лечит сердечную недостаточность.  И почки он ни"посадить", ни положить, ни поставить не может. Вам про него какие-то глупости рассказали и Вы зря их повторяете. А слизь в горле к сердечной недостаточности никакого отношения не имеет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выше дан более чем исчерпывающий ответ, стоит прислушаться к рекомендациям!