МУЧАЮТ ТАХИКАРДИЯ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И БОЛИ В СЕРДЦЕ

№1058644 Мучают тахикардия, головокружение и боли в сердце
Вера Жен., 45 лет. Украина Сумы
Добрый день, Эдуард Романович! Уже два года у меня гипертиреоз, который то обостряется, то опять переходит в стадию ремиссии. Этим летом у меня было обострение гипертиреоза и стресс, после которых начала кружиться голова и стало побаливать сердце. Плюс к этому, развилась тахикардия. Сейчас гормоны щитовидной уже в норме, но симптомы остались: тахикардия, головокружение постоянное, напряжение в мышцах, иногда температура повышается до 37,1. Тахикардия 100 - 110 в минуту возникает иногда после еды и физических нагрузок. Хотя утром и вечером пульс около 80 в минуту. Больше всего меня беспокоят боли в сердце. Стоит выпить чашечку кофе, как начинает болеть сердце. В пятницу вечером начало болеть после утренней чашки чая, и прекратилась боль только в воскресенье утром после таблетки нитроглицерина (выпила его первый раз в жизни). Характер боли циклический, приступообразный - то схватит сердце, то отпустит. Боль сильная, (как будто кто-то щипает за сердце) точечная - локализована под левой грудью и под левой подмышкой. Не отдаёт никуда. Болевые спазмы усиливались при движении и после еды. Мучили меня и в покое тоже. Хотя ночью прекратились. Сейчас такой боли нет, но сердце всё же немного побаливает возле левой ключицы. Из медикаментов сейчас употребляю пол таблетки метопролола в день, тирозол пол таблетки в день и валидол под язык по пол таблетки 4 раза в день.
Диагноз, который поставила мне кардиолог: гормональная крдиомиопатия. Но ведь у меня гормоны щитовидной сейчас в норме! Анализы крови клинический и биохимический в норме. Сердце обследовала - вроде никаких патологий. Привожу результаты обследования:
Узи сердца: органической патологии не выявлено (всё в полной норме)
Холтеровский мониторинг, заключение: изменений ST-T ишемического характера за время Холтеровского обследования не обнаружено. Обнаружены следующие нарушения ритма: Тахикардии - всего 111, общей продолжительностью 1 час 35 минут. Одиночных наджелудочковых экстрасистол: всего 5. Заключение: за время суточного монирорирования зарегистрирован синусовый ритм со средней частотой ЧСС 82 в минуту. Максимальное ЧСС составляло 120 уд. в минуту в 5: 59. минимальное ЧСС 57 ударов в минуту в 00:47. Пауз длительностью более 2,0 секунды не зафиксировано. Зарегистрированы эктопические комплексы и ритмы: одиночная (всего 5) супервентикулярная экстрасистолия. Диагностически значимого смещения sST не зарегистрировано.
Кардиограмма нормальная, если не считать синусовую тахикардию 100 в минуту.
Давление приблизительное 110 на 70, не скачет.

Мониторинг был сделан 9.08.19. Последний раз кардиограмму делала неделю назад перед посещением кардиолога. Кардиолог патологии не обнаружила.

Уважаемый Эдуард Романович, можете ли вы подсказать, почему у меня так болит сердце? Может у меня какая-то серьёзная болезнь сердца, которую не находят врачи? И головокружение тоже от нее? Обследовала паращитовидные железы - в норме. Надпочечники тоже вроде в норме судя по узи, биохимическому анализу на натрий. Кортизол в сыворотке крови на верхней норме. Сахарного диабета нет. Есть только хронический гастродуоденит. Я уже не знаю, что мне обследовать и где искать причину своего состояния! Помогите пожалуйста!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли врачи могли пропусить скрьезное заболеванике. Скорее всего это частные проявления невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера! Не об этой ли проблеме идёт речь: тревожное расстройство?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания выше, могу предположить, что речь идет о сформировавшемся у вас тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Но начинать решение этой проблемы, необходимо именно с уточнения диагноза. Поставить его может лишь квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в рамках очной консультации. В случае подтверждения моих предположений, врач непременно предложит вам и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная терапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой!), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
А для полного сохранения анонимности, можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную клинику (кабинет). Как вариант, можно воспользоваться удаленной консультацией врача-психиатра, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях!