СОГЛАШАТЬСЯ ЛИ НА ОПЕРАЦИЮ.

№721468 Соглашаться ли на операцию.
Елена Жен., 46 лет. Россия Нижневартовск
Добрый день, Эдуард Романович!

У моего мужа (47лет) мерцательная аритмия. Два раза в 2010 году и апреле 2013года были сделаны РЧА. Первый раз в 2010 году, фибрилляции стали возникать через два месяца после операции. Затем все чаще. Давление 95/60. С 2010 года принимал Кордарон, теперь лечит щитовидную железу преднизолоном по схеме. Состояние щитовидной железы стабилизируется.

Теперь в 2013 году сделали повторную операцию и после неё сердечный ритм так и не был восстановлен и пульс стал 120 уд/мин. до операции 56-62. Назначены препараты Дигоксин 0,25 мг в сутки (1/2 утром и вечером), Сотогексал 160мг в сутки (80/80 утро, вечер), Варфарин (доза регулируется МНО). По прошествии 3-х мес. сердечный ритм восстановился самостоятельно, пульс 56-62 уд/мин., давление 110/70 С начала восстановления ритма (июль 2013г.) по сегодняшний день фибрилляции возникали три раза от переутомления и недосыпа с последующим восстановлением ритма самостоятельно без применения дополнительных препаратов.

Сейчас его документы готовят еще для одной операции уже в г.Новосибирске теперь уже на открытом сердце. Сказали, что если две операции прошли неудачно третья, как правило, делается на открытом сердце.

Теперь сам вопрос нужно ли соглашаться на неё? Или лучше понаблюдать за состоянием еще какое то время? «Разрезать» ведь никогда не поздно - молодой ещё! Ходит в спортзал занимается волейболом два раза в неделю при занятиях спортом фибрилляции не возникают. Может поменять Сотогексал на другой? Ведь «одно лечим другое калечим», как в случае с Кордароном. И вы нас об этом предупреждали ранее!

Спасибо Вам за внимание и терпение!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Судя по Вашему описанию, основная проблема заключается в нестабильности синусового ритма. Чаще всего это определяется состоянием левого предсердия. Нужны данные из протокола ЭхоКГ о его размерах и степени увеличения, они в значительной степени определяют, будет ли стабильным и длительным восстановленный синусовый ритм. Мы для лечения мерцательной аритмии не пользуемся операциями на открытом сердце.Всегда есть альтернатива: оставить стабильную мерцательную аритмию, с помощью дигоксина и конкора довести частоту сокращений желудочков до нормальных величин и жить спокойно с мерцательной аритмией. Опыт показывает, что прогностически такая форма стабильнее и лучше, чем повторные эпизоды мерцательной аритмии. Кардиологи во всем мире уже много лет спорят о том, какой вариант лучше, полезнее. То есть преимущества стабилизации синусового ритма не очень убедительны.Но рецидивы мерцательной аритмии в первые три месяца после абляции не свидетельствуют о её неудачности. Я бы с операцией пока подождал бы. Продолжайте всю проводимую терапию, продолжайте давать сотогексал и посмотрите, что будет через несколько месяцев.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Целесообразность хирургической аблации фибрилляции предсердий при отсутствии необходимости в другой операции на открытом сердце со всех точек зрения - очень, очень сомнительна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
посоветуйтесь с другим кардиологом очно