МИОПАТИЯ ИЛИ НЕТ?

№1007915 Миопатия или нет?
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Беспокоят боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо вставал на мыски и сгибал пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу с ортезами. При ходьбе симптомы усилиаются: после 5-7 минутной ходьбы возникает боль в заднебоковой поверхности бедра, задней поверхности ноги,онемение икры, парастезии ,потом перекидыаается на другую ногу. Нужно остановиться и согнуться вперед,или сесть. А и при разгибании симптомы усиливаются . Два месяца назад пропил Ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза. Также пропил Нейромидин,Мидокалм и Комбилипен.На фоне ксефокама могу встать на мыски, причем стоя слабость больше, чем сидя и лежа. Сейчас есть затруднения в тыльном сгибании стопы и большого пальца,боковом отведении бедра ,с обеих сторон, больше в правой ноге. Три года назад кололи Диклофенак, Пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Врачи пишут радикулопатию l4-5 и l5-s1 двустороннюю, больше справа. На мрт:На фоне ретролистеза L4 на 0, 2 см медианно-парамедиальная фораминальная билатеральная сублигаментарная экструзия L4-5 0,45 см, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия, с нерезкой деформацией дурального мещка, позвоночный канал на уровне грыжи не сужен, просвет корешковых каналов асимметричен, значительно (практически тампонирован) сужен с обеих сторон, D>S. На фоне циркулярной протузии медианная сублигаментарная грыжа L5-S1 0,45 см, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне грыжи не сужен, просвет корешковых каналов асимметричен,S>D,умеренно сужен с обеих сторон. Костный позвоночный канал сужен в саггитальной плоскости на уровне тел позвонков: L1-1,3 см, L2-1,3 см, L3-1,2 см, L4-1,15 см, L5-1,3 см., Спондилоартроз L4-S1, задние остеофиты L4,L5. Недавно сделал стимуляционную и игольчатую эмг. Стимуляционная -N, а по игольчатой написали: картина первично-мышечного уровня поражения. Скажите, проблемы с ногами являются признаками миопатии или все-таки причина в позвоночнике?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Однозначно ответить на ваш вопрос заочно, не видя результаты клинического обследования и полного протокола проведенных исследований, вряд ли получится. Если есть желание разбираться в проблеме, нужно прикрепить к вопросу всю необходимую информацию, или отправить ее мне на электронную почту.