НАБЛЮДЕНИЕ У ПСИХИАТРА В СЛУЧАЕ ПЕРЕЕЗДА

№1036742 Наблюдение у психиатра в случае переезда
Виктория Жен., 24 лет. Россия Елизово
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос:
В определённый период 2015-2017 г.г. я находилась на принудительном лечении в ПНД. В последние месяцы госпитализации мне оформили инвалидность III гр. по диагнозу F21. И по факту выписки поставили на учёт в ПНД и сейчас я нахожусь на консультативном наблюдении у лечащего врача в поликлинике по месту жительства (беру рецепты на уколы, которые я считаю бесполезными). Сама же врач считает меня абсолютно адекватной и даже удивляется, почему же мне поставили такой диагноз...
В ближайшее время планируется переосвидетельствование на МСЭ.
Собственно, сами вопросы: если я перееду в другой регион страны на ПМЖ (с сохранением текущей прописки в паспорте), то:
1) Должна ли я предупредить лечащего врача (ПНД) о желании сменить регион? Если да, то что будет, если этого не сделать? Что может предпринять лечащий врач, если я ходила раз в месяц, а тут месяц, два, три - а меня как след простыл?
2) Должна ли я встать на учёт по новому месту жительства, если прописки в новом городе у меня не будет, лекарства (как я считаю) мне не нужны, и проходить комиссию с участием врача-психиатра для работы/учёбы/прав - я не собираюсь? Если да, то что будет, если этого не сделать?
3) Собственно, общий вопрос: можно ли просто переехать, и «забить» на психиатрию в целом?
Спасибо заранее.
С уважением, Виктория.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение у психиатра носит исключительно добровольный характер, и никто не станет вас принуждать, если медицинские меры не носят порядка принудительного, и не назначены судом. Если вы не нуждаетесь в медицинском лечении, то нет надобности и обращаться к врачу. Правда в этом случае, вы потеряете группу инвалидности, если не сможете ее подтверждать ежегодно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психиатрическая помощь оказывается исключительно в Ваших целях, если Вы не хотите ее получать, то никто не заставит Вас этого делать. Поэтому хотите обращайтесь к психиатру, хотите не обращайтесь. Это Ваше право.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Конечно, можно. Никто Вас отлавливать и принуждать не будет. Сейчас нет понятия учета и вся помощь психически больным пациентам оказывается только по их письменному согласию. Если Вы полностью адаптированны в жизни: имеете работу, близких людей и при этом справляетесь с текущими делами, то помощь врача Вам не нужна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Общение с врачом, его контроль за Вашим состоянием, его оценка ситуации в Ваших интересах прежде всего.