СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

№1040568 Сложная ситуация
Павел Муж., 31 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Я болею обсессивно-компульсивным расстройством с устойчивым расстройством сна. Мне хорошо помогает клофранил днём и таблетка амитриптилина на ночь. Я принимал поддерживающую дозу на протяжении 6 лет. Но вот уже как год мучаюсь от сильнейших запоров. Ни диеты, ни упражнения не помогает. Даже из всех слабительных помогает только сенна. Врач пробовал заменить препараты на тразадон, но он даже в дозировке 200 грамм не давал сна и на нем абсолютно не купировалось ОКР (хотя стул на триттико был) - я страдал от бессонницы, рвоты, болей в желудке и выкручивающей усталости - все это типичные повторяющиеся симптомы, которые появляются тут как тут, как только я бросаю препараты И никакие плавные отмены не получаются - плавно отменяешь, плавно нарастают психосоматические боли. С психотерапевтами я работал, но работа с психотерапевтом так и не убрала боли и бессоницу. Я долго не знал, что я болею психическим заболеванием и за 5-6 лет ОКР я просто угробил свою нервную систему. Если б я знал..., но время к сожалению не вернуть.
Мы решили перейти на саротен без клофранила (чистый амитриптилин от фирмы Lunbeck), который также сильно крепит, хотя справляется с моим заболеванием. Прошу, посоветуйте антидепрессант без запора!!!, но с хорошим седативным эффектом. Может это миансерин или миртазапин или доксепин или феварин? Гастроэнтеролог не выявил органических патологий. Помогите пожалуйста, чувствую, что я с врачом зашли в какой-то тупик.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего Вы не "угробили"! Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, трициклические антидепрессанты нередко вызывают запоры, нужно с врачом подобрать антидепрессант из другой фармакологической группы, таких препаратов много, все это решается только очно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение нужно скорректировать. Это делается только очным порядком.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да. на фоне приема амитриптилина запоры бывают. Попробуйте подобрать антидепрессант из др групп.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Замените старый трициклик амитриптилин - на препарат нового поколения, лучше из группы СИОЗС, и проблемы исчезнут.