НЕ ПОНИМАЮ СВОЕ СОСТОЯНИЕ

№1091109 Не понимаю свое состояние
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Уфа
Здравствуйте 4 мая очень сильно перепил алкоголя на утро проснулся еще чуть пьяным. Через полтора часа начал отходить. Решил взять водички и выйти на скамейку - и тут случилось то из за чего я этот день проклинаю ! На улице было солнце и оно резко пропало и я как будто залип - потом случилась сильная дереализация, я очень боялся этого состояния, думал что схожу с ума. Пошел домой - страх не опускал я не знал что это такое. Страх был такой силы то что просто хотелось кричать на помощь, боялся оставаться один. Потом позвонил девушке - сказал свое состояние она сказала что это от алкоголя на утро пройдет. Чуть успокоился. И вот под вечер когда шли домой как я припоминаю такого уже страха не было но было все ранво не по себе. В тот день уснул я только в 4 утра. Проснулся просто в ужасном состоянии. Меня как будто выбило из колеи. Опять те же симптомы - я очень испугался. Хотел просто рыдать. Сказал родителям что мне плохо что что то случилось с головой как будто что то перестроилось ( было такое ощущение, как я наверное сейчас понимаю это была дерелиализация) они сказали что это подростковый периуд нечего такого. Я просто все время ходил с девушкой, я даже боялся остаться один. 9 мая случилась паническая атака из за большого количества народу. Выпил воды и отпустило. И что самое непонятное то что все мои страхи тревога ушли меня как будто отпустило. Очень сильно обрадывался, даже лег спать без проблем. И что думаете ? На утро тоже самое просыпаешься с сильной тревогой, страх сойти с ума. Кстати у меня не было такого что случилось что то в сердце или там легкие . Я сразу подумал про голову. В эти момоенты когда так сильно крыло не было аппетита, не было смысла даже что либо делать как бдуто потерял смысл. Не было эррекции. Потом я уговорил все таки мать чтоб она дала деньги сходить к психотерапевту-психиатр. Рассказал ему все свои страхи мое состояние. Он поставил диагноз - Расстройсво адаптаии. После стало как то легче в том плане что я не крутил себе психичиские болячки на подобии шизофрении. Врач назначил транквилизатор и антидепресант. Пить я не стал думал что справлюсь сам. В итоге это состояние начало отпускать. Вечером бывало становилось хорошо и чем днем. Хорошо еще было в пасмарную погоду. Часто вечером пытался копаться в своем мозгу почему так вышло и почему так себя накручиваю днем. Но когда наступает день вверх берут эмоции над разумом а не логика и тебе кажется что ты сходишь с ума или вот вот сойдешь. Постепенно стало легче, научился оставаться один, более менее появились интересы. Было даже такое что 5 дней я не испытывал не тревогу не дереализации деперсонализации. Только мысли а вдруг это придет заного. В итоге все таки пришло. Проходил невролога - сказала выраженная тревога ( сделал мрт, узи щитовитке - все в норме) Но потом страх и тревога с дереализации снова вернулись. Неделю назад словил очень жуткую паническую атаку ( хотелось просто плакать чтоб этот страх ушел. Меня как будто из колеии выбило. Через 10 минут отпустило. Сейчас у меня нет навязчивых мыслей и тревоги ибо вечер. Но днем она пристуствует и силньо мешает функционировать. Сам по себе человек я был тревожный но не до такой степени как сейчас. Мнительный, воспринимающий все близко к сердцу, творческий - пишу музыку, любитель быть лидером ( часто брал на себя отвественность).
Иногда перед сном испытываю гипногенные галлюцинации когда ложусь поздно спать.
Таковых галлючинаци нет, бреда нет, но страх что это шиза есть.
Вопрос - на что похоже это состояние и почему так случилось ?
Можно ли это вылечить ?
И как по мне это не похоже на расстройство адапатции а как считаете вы ?
Заранее спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Токсическое воздействие алкоголя и продуктов его распада на мозг - явилось стрессом. В ответ на это включилась тревога и сформировалось тревожное расстройство, вплоть до панических атак. И далее эта тревога стала звучать уже и без повода. Решение проблемы в работе с врачом психотерапевтом, при основном упоре именно на психотерапию. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Это состояние и похоже на последствия токсического отравления ЦНС, которое спровоцировало острые невротические реакции. Их устранением нужно заниматься под руководством толкового очного специалиста, потребуется и медикаментозная поддержка.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является
психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение
лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva