СЕРДЦЕ

№848341 сердце
Ирина Жен., 38 лет. Казахстан
Добрый день! Мне 38 лет.
Писала Вам ранее о том, что беспокоит тахикардия.

Прикладываю прежнюю консультацию.
Добрый день, Александр Юрьевич!
Прошу Вас посмотреть результаты моих ЭКГ и ЭХО КГ.

Мне 38 лет. Рост 165,5. Вес - 91 кг.
С детства ставили синусовую тахикардию.
Я ее практически не чувствую. Никаких жалоб нет. Единтсвенно, когда очень волнуюсь, чувствую сердцебиение.
В этом месяце много волновалось (проблемы на работе), и начал беспокоить учащенный пульс. Головокружений нет. Обратилась к врачу.
Невропатолог направила на кардиограмму. Сдавала анализ на гормоны щитовидки - все в норме. Есть лишний вес, сидячая работа. Иногда повышается давление - 130/90. Это когда обостряется остеохондроз (болит шея и спина).

Сделала ЭКГ (прикладываю фото http://s013.radikal.ru/i325/1503/f8/0c5a295afcc0.jpg.

Результат:
Синусовая тахикардия ЧСС 103 уд. Горизонтальное положение ЭОС. Гипертрофия левого предсердия. Нагрузка на правое предсердие.

Сделала УЗИ сердца. Результаты (извините, если что-н. Неправильно написала):
АО (фк) 16 мм
АО (на ур. син. Вальсальвы) 29 мм
Расхожд. створок АОК 17 мм

Измерения М/В:
КДР лж 49 мм
КСР лж 28 мм
МЖП 8 мм
ЗСЛЖ 8 мм
ЛП 33 мм
ПЖ 19 мм

КДО 112 мл
КСО 31 мл
УО 81 мл
ФВ (%) 73
S (%) 42

Измерения Допплер:
МК - 5,4 мм.рт.ст. (Пик PG); 2,8 мм.рт.ст (Cр.PG); 1,16 м/сек (V max).
АОК - 9,1 мм.рт.ст. (Пик PG); 1,51м/сек (V max).
КЛА - 5,1мм.рт.ст. (Пик PG), 1,12 м/сек (V max).

Давление в легочной артерии 23,4 мм Hg
Мин. объем крови (л) 9,6
Минутн. индекс (л/м в кв.) 4,8
Масса МЛЖ (гр) 129
Индекс ММЛЖ 64

ЧСС в мин 119

Апикальная 4-х кам. позиц.
ПП 30*41
ПЖ 26
ЛП 35*43
НПВ 16

Степень регургитации МК - 1
Ширина цветового потока (мм) - 4

Лег. артерия:
D кольца - 18 мм, ствола - 25 мм, правой - 12 мм, левой - 13 мм.

Диаст. ф. ЛЖ:
VE (м/с) - 1,16
VA (м/с) - 0,54
IVRT - 74 мс

Клапаны сердца - б/о

Особенности исследования:
В полости ЛЖ лоцируются дополнительные хорды.
Тахикардия.
Гиперкинез МПП, отмечается систолическое выбухание МПП в сторону ПП 13*5 мм, отмечается перерыв эхосигнала, при ЦДК на уровне МПП получен цветовой поток шириной 3 мм.

Сократительная способность миокарда сохранена.
Зоны асинергии не выявлены.

Заключение:
Полости сердца не увеличены.
Зон гипокинеза в покое не выявлено. Аневризма МПП малых размеров.
Функционирующее открытое овальное окно, шунт слева направо (ширина цветового сброса 3 мм).
Митральная регургитация 1 ст, объем незначительный.
Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ 73%).
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Тахикардия.

Врач на УЗИ сказала, что ничего серьезного нет. Что, если нет других причин - то, скорее всего, тахикардию дает незакрытое овальное окно.

Скажите, есть ли что-н серьезное? Меня беспокоит - что на ЭКГ поставили гипертрофию левого предсердия. Что это значит и насколько опасно? Нужно ли срочно бежать к кардиологу?

Заранее спасибо.

Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
1. Явно нет связи тахикардии с находками на УЗИ. Практическое значение выявленного дефекта состоит в потребности наблюдать за ним путем УЗИ раз в несколько лет. Других советов и ограничений нет.

2. На ЭКГ только умеренное учащение пульса - тахикардия, других явлений нет. Никакой патологии предсердий на на ЭКГ НЕТ!

3. Вероятно тахикардия «нервная» и главные меры её преодоления состоят в нормализации психоэмоционального фона, физкультуре, оптимизации режима труда и отдыха, снижении веса. В план дообследования разумно включить осмотр терапевта, ОАК и ТТГ.

Теперь далее.
Сейчас прибавилось еще ощущение тяжести в груди и между лопатками. Особенно когда сижу возле компьютера или когда хожу (и спина меняет положение). Извините, если объясняю коряво. Иногда, когда резко повернусь - кажется, что в груди что-то зашевелится, заколотится. И тут же прекращается.
Иногда в такие моменты - кажется, что тяжело дышать.
Когда лежу или стою (не двигаясь) - ничего не беспокоит.

Скажите, это позвоночник или все же стоит еще раз проверить сердце. Очень переживаю по этому поводу. Начиталась в интерете про стенокардию (тоже давление в груди), теперь постоянно думаю об этом.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭТО точно не сердечные боли и не стенокардия, это мышечно-скелетные
феномены. От них хорошо помогают массаж и плавание.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
не сердечные!