ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ АИТ?

№666480 Действительно ли АИТ?
Ольга Жен., 23 лет. Москва
Добрый день!
Мне 23 года, рост 170 см, вес 86кг.
Последние пять лет вес постепенно набирался с 60 до 86, появилась сонливость, усталость, апатия, раздражительность, частые головные боли, менструации шли с задержками. В декабре этого года я обратилась к гинекологу по поводу большой задержки - 2 месяца. Сдала все анализы, узи малого таза и кровь на половые гормоны. Оказалось, что прогестерон в пределах лабораторной нормы, но близок к нижнему пределу, а тестостерон близок к верхнему пределу. Был назначен Дюфастон.
Параллельно с этим я обратилась к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и сделала УЗИ.
Анализы:
АТ к ТПО 11.5 (0-35 МЕ/мл)
Т4 (своб.) 1,61 (0,89-1,76 МЕ/мл)
Т3 (своб) 4,93 (2,3-4,2 МЕ/мл )
ТТг 5,11 (0,35-5,5)
Узи: Расположение нормальное, форма обычная, размеры:
правая доля длина 36 мм, переднезадний размер 14 мм, ширина 14 мм
левая доля: длина 30 мм, переднезадний размер 12 мм, ширина 11 мм
Перешеек 3 мм
Контуры ровные, четкие. Капсула визуализируется в виде тонкой гиперэхогенной линии, эхогенность средняя, эхоструктура мелкозернистая, гомогенная, очаговые изменения не визуализируются. Сосуды: без особенностей, щитовидные вены без особенностей.
Заключение УЗИ: умеренная гипоплазия обеих долей щитовидной железы.
На приему у эндокринолога был поставлен диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит, атрофическая форма, субклинический гипотериоз.
Назначено: l-тироксин 25 мкг по понедельникам, средам, пятницам - 2 недели
гомеопатический тиреоидин 30 - 8 шт. утром - 2 недели
После чего нужно снова сдать анализы на гормоны.

В семье ни у кого нет проблема с щитовидкой, но врач настаивает на наследственной причине заболевания. Хотелось бы уточнить, почему до 23 лет, болезнь себя никак не проявила? Если АТ к ТПО в норме, все равно может быть АИТ? Или диагноз неправильный?
Правильно ли подобрано лечение?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Данных за АИТ не вижу. Есть субклинический гипотироз, но 25мкг 3 раза в неделю - всё равно что ничего, тем более непонятна рекомендация принимать 2 недели. ТТГ меняется медленно, через 2 недели и даже через месяц заметных изменений не будет. Принимайте тироксин ежедневно утром натощак за 30 - 40 минут до еды, через 2 месяца - контроль ТТГ. Есть тиреоидин гормональный препарат, но он не гомеопатический. Не думаю, что он вам нужен.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
АИТ- хроническое воспаление ткани щитовидной железы, имеющее аутоиммунный генез и связанное с повреждением и разрушением фолликулов и фолликулярных клеток железы. - слишком общий диагноз. Это состояние может быть при различных заболеваниях, а также в норме, например, после перенесённых ОРВИ или при хронических воспалительных процессах. Какие даныые за АИТ по мнению лечащего эндокринолога?

У Вас избыточная масса тела
Ваш ИМТ 29.8 Оптимальный для Вас вес находится в диапазоне: от 53 кг до 72 кг Достичь оптимального для Вас веса без вреда для здоровья,
Вы сможете к 24.07.2013 года

Чтобы достичь оптимального веса при том же уровне двигательной активности, Вам надо потреблять в сутки 2778 ккал Начните анализировать калорийность съеденного в дневнике питания
Чтобы достичь оптимального веса без изменения режима питания,
Вам необходимо тратить в сутки на 694 ккал больше
Дневник движения позволит следить за регулярностью физических нагрузок
Для более точного расчёта и получения персональных рекомендаций мы рекомендуем обратиться в клинику и пройти биоимпедансное исследование