ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖКТ

№946238 Заболевание ЖКТ
Надежда Жен., 43 лет. Киров
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что происходит с моим ЖКТ. Оговорюсь сразу, периодические обострения хр. гастрита случаются 1-2 раза в год,но лечение и диета приносят улучшения состояния.
В начале октября появились признаки обострения: вздутие, метеоризм, отрыжка пустым воздухом, изжога, тяжесть в в желудке, урчание, снижение аппетита, тошнота, слизь в горле, все это сопровождается экстрасистолией. Обратилась к врачу, обследовалась:
УЗИ:печень не увеличена правая доля КВР 139,левая ККр 78, , хвостатая 20,эхогенность норма, структура однородная крупно-зернистая,, сосудистий рисунок сохранен, воротная вена 10, холедох 5, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, конкременты не определяются.
Желчный пузырь, 68 на 25, стенки не утолщены 2.2, содержимое однородное, конкрементов нет, пристеночных образование нет,
Поджелудочная железа не увеличена, размер головки 15, тела 14, хвоста14, контуры ровные, капсула не утолщена, структура крупно-зернистая, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен.
Селезенка 70 на 45 структура однородная, рисунок сохранен,эхогенность норма.
Заключение: диффузное изменение поджелудочной железе.
ФГДС: пищевод гиперемия в н/ трети, кардия пролапс слизистой желудка в пищевод, в желудке слизь, слизистая розовая,отечная. Складки сглажены, продольные без дефектов и новообразований. Привратник не изменен, ДПК не изменена, Рубец нет, Кислотность повышена, НР тест отрицательный.
Заключение ГПОД, эзофагит, признаки хр. гастрита
Рентген в 2015 году 6 акт глотания не нарушен, пищевод, кардия, пузырьб\о ,складки утолщены, перестальтика глубокая, эвакуация не нарушена.
Назначено лечение: Контролок 0,04 1т 2раза, Де-нол 120 2т 2 раза, Гонатон 0,05 1т 3 раза, мезим форте 1-2т 3 раза, Максилок 1 к на ночь. Лечение на 4 недели. Пока принимала препараты все было хорошо, как только прошел месяц все симптомы перечисленные выше постепенно вернулись + тяжесть в правом подреберье с тупой ноющей болью, отдающей в правое плечо и шею.
Вопрос: у меня ленивый ЖКТ, отказывающийся работать без таблеток и я теперь лекарственно зависимая или недолеченное заболевание? Что педпринять? Какие анализы и обследования еще пройти?
Спасибо. Извините, что получилось так длинно, наболело ))
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ лечится длительно до полугода постоянный прием препаратов. Неудивительно, сли вы бросили пинимать препараты, то очень быстро с-мы возвращаются.