ПЛЕЧЕВЫЕ КОСТИ ПЛОДА

№829964 плечевые кости плода
Наталья Жен., 31 лет. Украина Первомайск
добрый день. подскажите, пожалуйста. в 28 и 30 недель делали УЗИ, у врача вопросов к малышке не возникало- единственное, что говорила ,что ручки будут коротенькие, но и у меня они не длинные. в 34 недели у того же доктора проводили 3 скрининг. и вот тут она начала выяснять где делали 2 скрининг, не возникало ли у специалиста вопросов и т.д. оказалось, длину плечевой кости у малышки намеряли лишь 51 мм. по какой-то таблице доктор нашла ,что вроде как в цифру 5 перцентиль мы вписываемся. сказала, что хотелось бы длиннее, но т.к. и я (рост 163см) и муж (еле дотягивает 170 см) невысокие, недлинногие и недлиннорукие, то для нашего малыша это вполне нормально. я успокоилась. но придя домой, конечно же, начиталась всяких гадостей ... остальные наши параметры- БПР-87 мм, ЛЗР-109 мм, ДБ- 62 мм. подскажите, стоит ли волноваться ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.