ЛАРИНГИТ У ГРУДНИЧКА

№1062944 Ларингит у грудничка
Ирина Жен., 32 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Моему сыну 3.5 мес. Я простудилась и заразила его. С утра малыш покашливал, к вечеру стал охрипший голос, красное горлышко, ночью поднялась температура 38. Скорая дала цефекон и госпитализировала нас в инфекционное отделение, где мы пробыли 5 дней. Сказали орви, ларинготрахеит. Лечили вифероном 5 дней, ингаляции с Пульмикортом по 0,125 дважды в день и 1 раз с физраствором. Капли в нос гриппферон, бронхорус, была сыпь, заменили ингаляцией с амброксолом, после 2 дней отменили. Раз в день давали зодак. У малыша температура со дня госпитализации ни разу не поднималась, хрипов в бронхах, легких нет, появились сопельки, настроение было хорошее, голосок почти как раньше звонкий. Анализы мочи, общий крови и биохимия все в норме, рентген не делали. Из-за нежелательного соседства с другими пациентами отделения нас выписали долечиваться дома. На 6 день у малыша стал садиться голос, появилась сильная охриплость. Продолжается не частый сухой кашель, иногда влажноватый. Правда он очень сильно плачет при ингаляциях и соплеотсасывании, прям заходится в истерике - так не нравится. Думаю, он мог усугубить проблемы с голосом криком, будто сорвал. Испугавшись, свозили его снова в стационар, тем более срок назначенного лечения дома истекал. Я боялась, что болезнь пошла глубже и опустилась ниже. Врач посмотрела - хрипов нет, горлышко только немного красное. Увеличила пульмикорт до 0.25 также 2 раза в день ещё на 3 дня, зодак на 3 дня, брызгать в нос аквамарис и продолжать обильное тёплое питье. Очень переживаю, что у него такой охрипший голос и продолжается кашель. Скажите, пожалуйста:
1) допустима ли такая осиплость? Это стандартное течение болезни или стало хуже?
2) адекватное ли назначено лечение и установлен его срок?
3) когда ждать улучшения? как быстро восстановится голос?
4) нужно ли дополнительно что-то давать?
5) при каких явлениях мне нужно обеспокоиться и снова обратиться к врачу?
Заранее спасибо за ответ. С Новым годом и Рождеством!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лечение адекватное. В больницу нужно будет при появлении одышки, усилении кашля.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Ларинготрахеит-это вирусное заболевание. Лечение основывается на применении противовирусных средств, чаще это свечи Виферон 150.000 ЕД 2 раза в день. Также назначаются ингаляционные глюкортикостероиды- Пульмикорт. Назначения муколитиков ( лазолвана или амброксола) детям до двух лет крайне не желательно в виду анатомических особенностей строения бронхов! Осиплость голоса в вашем случае усугубляется плачем и беспокойством ребёнка во время процедуры туалета носа или ингаляций.  Попробуйте свести к минимуму первую манипуляцию. Также увлажнять воздух в квартире и регулярно проветривать.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Нужен антигистаминный препарат.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
чаще прикладывайте малыша к груди, это самое оптимальное теплое питье при осипшем голосе. слушайте вашего врача, который осматривает ребеночка. Дома проводите влажную уборку и увлажняйте воздух, чтобы было легче дышать.