НЕ МОГУ ПОНЯТЬ В ЧЕМ ДЕЛО.

№1088295 Не могу понять в чем дело.
Сергей Муж., 37 лет. Самара
Здравствуйте, не могу понять что со мной происходит. Очно обращаюсь к врачам, но лечение плохо помогает. В сентябре 2020г переболел ковидом (температура поднялась до 38 град.цельсия) на КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония с инстерстициальным компонетном (объем вовлечения правого легкого 25%, левого 25%. Лечился дома под контролем терапевта, диагноз - двусторонняя полисегментарная пневмония. Анализы общие крови - нормальные, биохимии - тоже, только немного АЛТ и АСТ повышены, но я пью Орсотен и мне сказали что от него это может быть. Лечение - Ингавирин (курс), левофлоксацин - 10 дней, Цефепим уколы 2 раза в день 14 дней, парацетамол, Гриппферон - курс, АЦЦ - 600 мг 5 дней курсом. После лечения у меня все равно наблюдалась температура 37.2-37.3. Врач назначила Ибупрофен и он мне помог, все симптомы ушли. Также потом назначали бронхомунал (там по схеме 3 раза я его пропил). Но 18 декабря 2020г опять поднялась температура, меня начало морозить, знобить, тяжесть в голове итд Врач назначила Осельтамивир курсом, Гриппферон курсом, Витакардил 1 мес. Также назначила Ибупрофен, но я не смог его переносить даже с омепразолом («ком» в желудке, тяжесть в желудке итд) Со временем болезненное состояние прошло. Но время от времени, то озноб, то лихорадило немного. Однажды пошел в спортзал, немного там позанимался, пришел домой и меня сильно начало морозить, еле согрелся. Также образовалась бессонница после ковида, выписали феназепам и донормил, при них стал нормально спать. Поскольку был постоянно кашель, то терапевт направила меня на спирографию - «Значительное нарушение вентиляционной функции легких по обструктивному типу, с умеренным снижением ЖЕЛ» таков результат был. И направили к пульмунологу. Пульмунолог назначила Карбоцестеин 5-ти процентный по 1ст. ложки 3р. в день, на 10 дней. Ингалляции фенотерол/ипратропия бромид 2 вд или сальбутамола по требованию. Карбоцистеин пропил, но ингалляции не знаю почему не делал, брызгал беродуал в рот 3 раза в день, в течении 10-ти дней. Не знаю почему ингалляции не делал. Кашель уменьшился наполовину.
Вообще кашель уже 2.5 года, после сильного гриппа, вызывал врачей из поликлиники, предложили госпитализироваться в инф.больницу, я поехал туда но температура небольшая была и меня не положили. Вообще грипп характеризовался 3 дня температура могла быть 38 град и выше, потом 2 дня 37.2-37.3 и так почти всю болезнь. Лечился у инфекциониста в поликлинике, в результате последним препаратом который помог и избавил от симптомов был Ингаверин, но через некоторое время образовался кашель, я думал что это от заброса желчи до горла порой (эзофагия) и он меня невсегда беспокоил, а надо было бы пролечить.
Сейчас около 10 дней назад стала подниматься температура 37.2-37.7 град. Вызвал терапевта с поликлиники, она назначила только Арбидол на 10 дней, стал пить его. Температура снижалась под воздействием жаропонижающих (антигриппин, парацетамол). Но состояние было плохим и поехал сделал КТ легких от 14.04.2021г заключение «Признаки бронхита, Слева плевро-диафрагмальные спайки» «свежих костно-деструктивных изменений не выявлено». Поскольку было плохо, и температура, качало, слабость итд Вызвал еще раз терапевта из поликлиники, она назначила Карбоцистеин на 10 дней. Ингалляции с беродуалом 2 раза в день (небулайзер) и Амброксол ингалляции 3-4 раза в день, но поскольку что-то беродуал я плохо переношу, оставила только амброксол. Ингаляции пока не делал, поскольку скоро мне опять к пульмунологу, решил чуть позже начать. Также назначила Цефепим 2 р в день, купил его на 12 дней. Делаю. Чувствовал себя все равно плохо и прорвался к участковому терапевту без записи, она к лечению добавила Дексаметазон-4мг 2р в день 3 дня, потом 2 дня по 1-му уколу. К окончанию лечения Дексаметазоном почувстаовал себя нормально, улучшился аппетит и 2 дня температура не повышалась выше 36.9 град.цельсия. Но вот сегодня я никуда не выходил, и к вечеру ощутил что мерзну и температура 37.6 поднялась. Что делать я не знаю и от чего эта температура. Уже подобное со мной происходит после лечения ковида не раз, а симптомы подобные периодически возникают и лечение плохо помогает. Также в последнее обострение мне временами было трудно дышать когда ходил и слабость.
От чего могут быть такие симптомы и как лечить? С сентября месяца, я не вылазию с поликлиник. Кстати заключение отоларинголога от 15.04.2021г. «Хронический тонзиллит вне стадии обострения» и она не связывает температуру с тонзиллитом Прописала лечение, но сказала как я пролечусь от основного заболевания.
Может от бронхита температура? Единственное немного повышенные показатели в крови нашли креатинин и мочевину, но пересдал в частной и результат в норме. Это меня Эндокринолог направляла на МРТ гипофиза - результат все в норме.
Что делать, от чего это все?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Постковидный синдром лучше всего поддается немедиаментозному лечению аппаратами ДеВита Ритм+АП
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Постковидный синдром