ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ ПОСЛЕ УКОЛА ГЛЮКОКОРТИКОИДА

№1024268 Плохое самочувствие после укола глюкокортикоида
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Москва
Добрый день! Женщина, 47 лет. Невролог сделал блокаду сустава дипроспаном (бетаметазон - глюкокортикоид). Время вывода лекарства 10 дней. Примерно на 10 день после укола появилась очень сильная мышечная слабость и сильная боль в мышцах (лежу, ничего не могу делать, любое движение заканчивается сильной болью в мышцах). Теперь с момента укола глюкокортикоида прошел месяц но состояние не улучшается - сильная мышечная слабость и боль в мышцах по всему телу 9не в области блокады). Сдала анализ крови на кортизол в Инвитро. Кортизол 129 нмоль/л при норме 101-535. Клинический анализ крови и биохимия в норме. Показала анализы неврологу, говорят в норме.
Может ли мое состояние быть от вторичной надпочечниковой недостаточности вызванной уколом глюкокортикоида или это просто побочное действие укола ? Нужно ли какие то анализы еще сдавать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если кортизол в норме, наличие вторичной надпочечниковой недостаточности очень сомнительно. Также сомнительно то, что бетаметазон в правильной дозировке и правильно введенный в сустав мог вызвать недостаточность надпочечников при однократном применении.
Возможно речь идет о наследственном заболевании мышц, которое дебютировало на фоне применения бетаметазона, но не обязательно в связи с ним.
Обратитесь в учреждение неврологического профиля, где делают игольчатую электронейромиографию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кортизол в норме, это не вторичная надпочечниковая недостаточность. Да и единственный укол дипроспана (наверняка, в стандартной дозировке) не мог вызвать такого побочного эффекта. Вас смотрел невролог очно? Что-то советовал сделать из обследований?