ТИА ИЛИ СПАЗМ СОСУДОВ?

№1065136 Тиа или спазм сосудов?
Наташа Жен., 33 лет. Караганда
Здравствуйте. Больше недели назад началась шаткость. Была в магазине, прям ух повело и после этого через день несколько раз бывало. В остальные дни тоже присутствует шаткость, ноги трясутся, идёшь и будто проваливается. Особенно в магазинах, я из дома уже и не выходила почти в эту неделю, в магазин воле дома на 5 минут.
Лечилась у невропатолога месяц назад. Делала МРТ, УЗИ сосудов. Надоюдаюсь уже 7 лет. Нашли гипоплазию па, остеохондроз начальный. Как бы говорят что ничего такого эдакого. Колола и пила Мексидол, 20 уколов и таблетки две недели. Аэртал уколы и таблетки и миорикс 15 дней.
Кортексин ноофен ещё не начала принимать.
Первый месяц лечусь у эндокринолога, ТТГ упал, тирозол пью.
Несколько дней решила пропить бетасерк, мне его когда то выписывали при головокружениях.

Сегодня был какой то жуткий приступ, испугалась что инсульт. Голова кружилась ещё сильнее. Давление 120 на 90, пульс 100. Онемение всего тела и соображала плохо и трясло колотило, ноги хлодные. Сильно скрутило живот и по маленькому забегала. На явный инсульт не похоже, улыбка равномерная, в нос с закрытыми глазами попадала, руки не падали. Только язык кривоват и шатает всю, с закрытыми глазами так вообще. Два часа был приступ, сейчас лучше, но стало болеть в груди и шатает так же и голова кружится.

Была ли это транзиторная атака?? Выпила аспирин, глицин, пустырник.

Что мне сейчас делать? Снова идти к невропатологу и повторять МРТ? Вызывать скорую при таких приступах? Пару раз вызывала, но у них один ответ, в обморок не падала, значит лечись у участкового.

А я до участкового и невропатолога не могу дойти, голова кружится. Замкнутый круг.

У меня конкретный вопрос. Если предположить что это была тиа, то что мне сейчас пить? Чтоб знать что я делаю всё что могу. Так же бетасерк и аспирин начать? И глицин? И пустырник?

Есть ли вероятность что просле полного обследования и лечения через месяц у меня тиа случилась?
И надо повторять МРТ?

Жду ваш ответ, а главное посоветуйте что пить чтобы не так бояться инсультов!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
больше всего похоже на паническую атаку
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (а если точнее, то симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства.
Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!