ЖУТКИЕ ПРИСТУПЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

№983619 Жуткие приступы головной боли
Наташа Жен., 35 лет. Россия Чистополь
Добрый день. Прошу не оставить без внимания мой пост. Мне 36, после первых родов (10 лет назад)узнала что такое мигрень с аурой. Приступы были на смену погоды и не часто, рвз в 3-5 мес. После вторых родов я на три года забыла о мигрени вообще. И вот в пятницу,позавчера утром поняла что блестит аура. Была недолго, 10 мин и не яркая , головная боль пришла но не настолькл интенсивная. Я пережила этот приступ легко если не учитывать психологический аспект- я надеялась что мигрень не вернется. И вот через день, в врскресение опять... Аура так же 9-10 мин но сильнее,ярче и боль ощутимее значительно. Могу отметиь что оба приступа пртшли на следующий день после праздников с принятием достаточного количества алкоголя- гуляли два юбилея. Хочу спросить- стоит ли мне пройти мрт???? Я просто до истерики боюсь мигренозного инсульта,которым пугают статьи о мигрени именно с аурой в инете. И я напугана что такой маленький интервал между приступами. Что скажете? Лечащий врач против мрт. А я боюсь пропустить страшное.... В 2014 проходила мрт, никаких следов мигрени не было....общее состояние после этих приступов жуткое: тошнота, слабость,депресия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наташа!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой + ЭЭГ-исследование.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ головного мозга нужно выполнить. Также выполните ЭЭГ. И полностью уберите алкоголь из жизни.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз упирается в детализацию жалоб и осмотр на приёме у невролога. В тексте Вашем нет повода для повторного назначения МРТ. Страхи по поводу инсульта беспочвенны. Мигрень наиболее вероятный диагноз. Обсудите с неврологом назначение профилактического лечения. Повода к ЭЭГ не вижу. Есть смысл обсудить тему с психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала нужно очно обратиться к неврологу и полностью исключить любой алкоголь, даже в микро дозах.