КОМБИНИРОВАННЫЙ ГЕМОРРОЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1029208 Комбинированный геморрой. Что делать?
Мария Жен., 19 лет. Россия Тула
Добрый день! 7 сентября после занятия по верховой езде ( я не спортсменка, а любитель. Это было мое первое занятие за 2 месяца) у меня возник очень болезненный геморроидальный узел на анусе темно-синего цвета, кровотечения не было. За неделю до появления проблемы я отравилась просроченной сметаной, была рвота и диарея на протяжении 3 дней( возможно, эта информация имеет значение) Я попала к хирургу только через 4 дня (11 сентября). Узел на тот момент так сильно не болел, синюшность сохранялась. Врач назначила Детралекс 1 раз в день, свечи Олестезин 2 раза в день утром и вечером и диету. 19 числа я была на повторном приеме, узел стал мягче и не причинял дискомфорта. 26 числа опять прием у врача. На этот раз, ввиду сохранения узла ( мягкого и безболезненного), плюс подозрения на наличие внутренних узлов, хирург перенаправила меня к проктологу. 9 октября я к нему попала. Сделали ректороманоскопию (увы, осмотрели только 20 см, т.к я плохо подготовилась). Подтвердились незначительно увеличенные внутренние и наружные геммороидальные узлы. Врач назначила 10-дневную диету и все. Никаких повторных приемов, ничего более не сказала. Все заняло не более 15 минут. Я была в полной абстракции тогда и потому ничего не спросила. Теперь жалею, что так перепугалась. В общем, такой вопрос: что делать, если у меня не пропадет узел за время диеты? Опасно ли это? Сидеть ли мне на диете далее, после прошествия 10 дней ( я уже на 10 кг похудела на ней)? И как понять диагноз, который мне поставила проктолог: «другой уточненный геморрой ( закрыт) ( хроническое, выявленное впервые)»? Неужели у меня хронический геморрой??? Стоит ли в данном случае идти к другому проктологу или нет? Я просто не знаю, что делать, правда. Возможно, я зря переживаю.... Что вы думаете?,
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Этотромбоз узла лечение у проктологаЭто трам босс геморроидального узла лечение у проктолога
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.В 19 лет хронический геморрой встречается редко. Геморроидальное сплетения наружное и внутреннее- есть у всех людей.
В данной ситуации возник тромбоз наружного узла, спровоцированный пищевой токсикоинфекцией.
Традиционно начинаю лечение с консервативной терапии:
диета для нормализации работы кишечника (данной ситуации должен быть 5 диетический стол- отварные, паровые и тушеные блюда)
курс Детралекса 1000 мг в сутки+ средства для разрешения тромбоза. Если тромбоз не разрешается в течение 10-14 дней, выполняют тромбэктомию или удаляют узел.
2. Для хронического течения заболевания есть свои проявления- выпадение внутренних узлов или кровотечения ( что в данный момент нет). Поэтому следует долечить тромбоз, а в последующим пройти обследование в специализированном центре.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не переживайте. тромбоз узла постепенно пройдет. Диета не нужна. Ведите обычный образ жизни. На лошадь пока не садитесь.