КРОВЬ В КАЛЕ

№1044132 Кровь в кале
Дарья Жен., 34 лет. Ишимбай
Здравствуйте.Ребенку 10 лет.С 7 лет периодически появляется кровь на поверхности кала.Кал бывает через день,иногда твердый.В 7 лет были у проктолога.Посмотрели 15 см прямой кишки,ничего не было обнаружено,трещин тоже не было.Назначили лечение запоров.Потом какое то время не беспокоило.И снова началось.Бывает раз в месяц примерно.Обратились к другому проктологу.Хотела попроситься на колоноскопию,боюсь ,что могут быть полипы.Но врач осмотрел пальцем и сказал,что воспаления даже не видно,и если б были полипы,они в большинстве случаев находится в прямой кишке и иногда выпадают,и на ощупь определяются.Возможно мелкие трещинки,которые сами по себе заживают.И что полипы не кровят раз в месяц.Если уж выросли в размере,кровят постоянно.Сказал,что нужно отрегулировать стул,и что кровь связана со слабостью сосудов.Сосуды у нас и правда слабые.В 3 года переболели тромбоцитонической пурпурой и после этого часто бывают петехии,хотя все анализы в норме.Меня очень беспокоит,как проявляются ювенильные полипы?И действительно ли у детей располагаются по большей части в прямой кишке и видны при осмотре?Врач сказал,что нет показаний к колоноскопии.Она делается детям под наркозом,в условиях стационара.И что просто так,и за за того,что кровь раз в месяц колоноскопию нет смысл делать.А я себя уже всю измучила.Болей у сына нет никаких.Стул через день,иногда каждый день,но приходится заставлять.Бывает кал твердый.чаще в такие моменты и появляется кровь именно на поверхности кала как полоски или капельки,может быть и в начале,и в середине,и в конце.Что можно предпринять?На колоноскопию не берут.Переживаю,что может быть что то серьезное.И обьясните ,именно как проявляются ювенильные полипы?Стоит ли беспокоиться насчет этого?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Не нужно искать сложные болезни. У ребенка запоры- "Стул через день,иногда каждый день.Бывает кал твердый.чаще в такие моменты и появляется кровь именно на поверхности кала как пол"
Следует обращаться к гастроэнтерологу и лечить запоры
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к гастроэнтерологу