ГИПОЭХОГЕННЫЙ УЗЕЛ

№1096764 Гипоэхогенный узел
Валерия Жен., 33 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. В апреле 20 года случайно при проведение УЗИ на сонных артериях ( беспокоили сильные головные боли, невролог отправил сделать УЗИ) был обнаружен узел в щитовидной железе, образование было изоэхогенное с ровными контурами размером 16*14 мм, так же беспокоило усталость, апатия, выпадение волос,чувство кома в горле,экстрасистолия, эндокринолог прописал эутирокс 50мг, эндокринол крем и наблюдать узел. В апреле 2021 года была произведена пункция ниже результаты прилагаю. А так же УЗИ в ноябре этого года также ниже прилагаю, узел стал гипоэхогенным с неровными контурами размер 16*12*15мм, врач отправил на наблюдения к хирургу эндокринологу говорит узел большой и нехороший, может переродиться в онкологию. В данный момент сам узел дискомфорта не вызывает, с приемом эутирокса чувствую себя намного лучше. Анализы на гормоны сдала,результаты ниже. Врач напугал, что результат по пункции уже может быть неинформативен, может они не там прокол сделали. Вопрос такой насколько опасен мой узел? И возможно ли избежать операции?
https://a.radikal.ru/a42/2111/ed/13a31dfce8d9.jpg
https://d.radikal.ru/d39/2111/f4/d0b16260c031.jpg
https://d.radikal.ru/d28/2111/57/086911f9e0c9.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. существенной динамики между первым и вторым УЗИ нет, повтор биопсии вряд ли необходим
2. симптомы с узлом никак не связаны, то есть структура щитовидной железы (УЗИ) и ее функция (анализ на гормоны) не зависят друг от друга напрямую, то есть Эутирокс на узел никак не влияет
3. по пункции узел доброкачественный
4. погрешность биопсии около 10%, погрешность УЗИ - около 30%, то есть УЗИ - метод менее точный. Чтобы снизить субъективность УЗИ и уменьшить количество биопсий, последнее время принято описывать узлы на УЗИ по классификации TI-RADS.
5. найдите возможность сделать УЗИ щитовидной железы с описанием узла по TI-RADS, пока по описанию необходимость повторной биопсии вызывает сомнения, но я заочно