МАЛЕНЬКАЯ ЩИТОВИДКА

№707535 Маленькая щитовидка
Татьяна Жен., 41 лет. Украина Северодонецк
Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Дочь 18 лет, рост 154, вес 53. 3 месяца чувствовала себя плохо: головокружение, повышение давления, тахикардия и т.д. Лечились у терапевта, уколы, таблетки, улучшение было ненадолго. В июне положили на обследование к кардиологу на дневной стационар. Сдали много анализов, узи почек, щитовидки. Приняла лечение: капельницы, уколы, таблетки. Состояние более-менее нормализовалось. Но была направлена на консультацию к эндокринологу. Сдали на гормоны, результаты: Т3 — 0,65; ТТГ — 3,34; ст4 свободный тироксин 11,02; а ТПО 16,0. УЗИ щитовидки: правая — объём 2,3; левая — объём 2,0. Всего объём щитовидной железы 4,3 куб.см. В правой — структура неоднородная за счёт гипоэхогенного узелка в среднем сегменте правой доли диаметром 6 мм с нечётким ровным контуром, гипоэхогенным венчиком по периферии узелка и эхогенным компонентом в его структуре. Заключение УЗИ: «признаки смешанной формы зоба на фоне гипоплазии щитовидной железы 2 ст. с гипотериозом. Узел правой доли ЩЖ». По стечению обстоятельств дочь посетила эндокринолога сама, без меня, поэтому у меня, как у матери, вопросов осталось больше, чем ответов. Врач сказала, что щитовидка очень маленькая, если она до 18 лет не выросла, то и не вырастет больше, и если её не поддерживать, то через 2 года она исчезнет, а человек без неё не живёт. По поводу анализов сказала, что гормоны «как у 70-летней старухи». Назначила эутирокс по 50, и что пить возможно всю жизнь. Пьём 5 дней. Повторная консультация в сентябре. А вы как можете прокомментировать слова и назначение врача? Это опасно, что щитовидка такая маленькая, чем это может грозить? И не большая ли доза эутирокса? Дополнительных препаратов йода ей не назначили, это правильно? Заранее благодарна Вам за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не понятно, что такое "как у 70-летней". Норма гормонов у всех одинаковая. Щитовидная железа не имеет нижней границы нормы. Главное - функция, количество выделяемых гормонов. У вашей дочери этот показатель близок к границам нормы, но остаётся в допустимых пределах. Так что страшного ничего нет. Доза эутирокса не большая. Через 1,5 месяца проверьте ТТГ и св.Т4. Возможно, гипотироз разовьётся и тироксин придётся принимать постоянно, но это не обязательно. Препараты йода - это способ восполнить дефицит йода и не больше того.